Тульская область может получить доступ к индийским трудовым ресурсам: Путин утвердил соглашение
Путин ратифицировал соглашение с Индией о трудовой деятельности
© ООО Региональные новости
Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о временной трудовой деятельности граждан двух стран. Документ принят Госдумой 1 октября 2026 года, одобрен Совфедом 2 октября и подписан главой государства. Информация об этом размещена на сайте Кремля.
Соглашение было подписано в Нью-Дели 4 декабря 2025 года. Оно регулирует вопросы временной работы россиян в Индии и индийцев в России, упрощая процедуру трудоустройства.
Для Тульской области, где расположены крупные промышленные и оборонные предприятия, а также развивается фармацевтический кластер, соглашение может стать дополнительным инструментом в решении вопроса нехватки кадров.
Ранее замначальника УМВД по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан, полковник полиции Владимир Ломакин отметил, что в топ-3 стран-доноров рабочих рук из дальнего зарубежья вошли Вьетнам, Китай и Индия. Китайские специалисты работают на заводе «Хавал», индийских сотрудников всё чаще привлекают работодатели.