Жительница Кимовска требует от клиники более 460 тысяч рублей из-за ошибочного диагноза
Кимовский суд рассмотрит иск о компенсации за некачественную медуслугу
© ООО Региональные новости
Кимовский районный суд назначил на 10 сентября предварительное заседание по гражданскому делу о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной медицинской услуги. Об этом сообщила объединённая пресс-служба Тульских судов.
Как следует из материалов дела, в июле 2024 года между клиникой и пациенткой был заключён договор на проведение лабораторного исследования крови. По результатам анализа у неё обнаружили хроническое инфекционное заболевание. Чтобы проверить достоверность диагноза, женщина вместе с супругом обратились в несколько других медицинских учреждений. Ни в одном из них диагноз не подтвердили.
Из-за ошибочного заключения женщина испытала нравственные и физические страдания. Она потребовала от клиники вернуть деньги за некачественную услугу, возместить расходы и компенсировать моральный вред, но ответа не получила. Тогда женщина направила жалобы в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Министерство здравоохранения и следственное управление.
Она требует взыскать расходы в размере 26 382 рубля, компенсацию морального вреда в размере 460 тысячи рублей, а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования добровольно