Тульская область примет XV Международный фестиваль детских команд «КВН.Первые»

Тульская область примет международный фестиваль детского КВН

icon 06/08/2026
icon 21:28
Тульская область примет XV Международный фестиваль детских команд «КВН.Первые»

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

Правительство Тульской области и Телевизионное творческое объединение «АМИК» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения XV Международного фестиваля детских команд «КВН. Первые». Подписи под документом поставили Губернатор Дмитрий Миляев и генеральный директор ТТО «АМИК» Александр Масляков.

Фестиваль, который пройдет с 31 августа по 10 сентября в парк-отеле «Шахтер», обещает стать одним из крупнейших событий в сфере детского юмористического творчества и молодежного движения КВН. В этом году мероприятие получило официальный статус международного. Организаторами выступают Правительство региона, ТТО «АМИК» и Движение Первых.

Дмитрий Миляев выразил благодарность Александру Маслякову и всей команде «АМИК» за доверие и предоставленные возможности для развития детского творчества: «Сегодня КВН-движение во всей стране активно развивается и масштабируется. Благодаря вашим усилиям оно выходит на международный уровень. В Тульской области детский КВН стал активнее развиваться. Появляются новые команды, а коллективы со стажем становятся сильнее и интереснее. Убежден, что совместными усилиями мы сумеем организовать фестиваль на высоком организационном, идейном и творческом уровне».

Александр Масляков отметил расширение географии проекта и преимущества выездного формата: «Очень приятно планировать и получать результат даже лучше ожидаемого. Расширяется география проекта — к нам присоединяются новые регионы и страны. Главное преимущество выездного формата заключается в том, что мы открываем для движения новые точки на карте страны. Это мощный импульс для организаторов, всего нашего сообщества и, самое главное, для самих ребят, которые получают возможность увидеть Россию».

Уже состоялось заседание оргкомитета, на котором обсуждалась готовность всех служб к проведению мероприятия. Губернатор напомнил об успешном опыте прошлого года, когда Тульская область приняла более 1500 юных юмористов. За прошедший год региональная Юниор-лига выросла с 25 до 34 команд, а команда «Эти» из города Плавск вошла в шестерку лучших команд страны. Число тульских команд-участниц фестиваля также значительно увеличилось: если в 2025 году регион представляли шесть команд, то в 2026 году ожидается участие 16 команд (120 человек).

«Детский КВН – это настоящая школа жизни, где дети учатся дружить, работать в команде и с улыбкой смотреть на любые трудности», – подчеркнул Дмитрий Миляев.

Александр Масляков высоко оценил прошлогоднюю организацию фестиваля: «Большое спасибо всем коллегам, которые занимались организацией и обеспечением безопасности. Все было сделано на очень высоком уровне. Мы получили самые теплые отзывы от участников в адрес организаторов. Уже в первый день регистрации многие ребята подали заявки. Надеюсь, что и в этом году все пройдёт так же успешно. Уверен, сейчас команд и участников станет еще больше».

Заместитель генерального директора ТТО «АМИК» Виктор Вдовиченко сообщил, что в 2026 году Международный союз КВН отметит 65-летие «Клуба веселых и находчивых» и 15-летие его детской версии. Ожидается, что в этом году фестиваль соберет около 2100 участников из 57 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Абхазии и Азербайджана. Впервые в фестивале примут участие команды детей военнослужащих из закрытых городков РФ и команды детей с ОВЗ.

Руководитель детского КВН Руслан Волошин анонсировал насыщенную творческую среду на площадке фестиваля, включая образовательные, культурно-просветительские, патриотические и спортивные мероприятия, а также I Всероссийский семинар-совещание по развитию детского КВН.

В рамках подготовки фестиваля Движение Первых обеспечивает ключевые организационные, творческие и информационные направления. Для создания яркой программы приглашаются популярные артисты и хедлайнеры.

Губернатор Дмитрий Миляев предложил привлечь известных тульских спортсменов к проведению утренних зарядок и рассмотреть возможность проведения регионального координационного совета по взаимодействию с Движением Первых на территории фестиваля.

Особое внимание на заседании оргкомитета было уделено вопросам безопасности, технической поддержки, питания, проживания и медицинского обслуживания. «Наша главная задача — сделать предстоящий фестиваль детских команд «КВН. Первые» по-настоящему радостным событием для детей и всех его участников. Это грандиозное событие полностью отвечает стратегии развития нашего региона: созданию в Тульской области территории семейного счастья. Давайте совместными усилиями превратим этот фестиваль в настоящий детский праздник!» – заключил Дмитрий Миляев.