По Тульской области увеличилось количество перевозок пациентов на соцтакси до 3 поездок в неделю

В Тульской области расширили доступность соцтакси для инвалидов

icon 21/07/2026
icon 10:02
По Тульской области увеличилось количество перевозок пациентов на соцтакси до 3 поездок в неделю

© ООО "Региональные новости"

ООО

Министерство здравоохранения Тульской области продолжает развитие службы социального транспорта. Итогами работы соцтакси поделился в ходе оперативного совещания в правительстве министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин. 

Он подчеркнул, если в 2024 году перевозками на гемодиализ 1–2 раза в неделю были обеспечены 76 пациентов, то сегодня эта цифра выросла до 164 человек, а поездки проводятся 3 раза в неделю.

С декабря 2025 года услуга стала доступна всем людям с инвалидностью в Туле, а с апреля 2026 года – во всей Тульской области. Автопарк насчитывает 38 машин, 33 из которых оборудованы для перевозки маломобильных граждан.

«С момента передачи услуги в координацию центра медицины катастроф обеспечено более 2000 поездок. Сегодня социальным такси пользуются свыше полутора тысяч жителей Тульской области. Автопарк службы включает 38 машин: 33 легковых и 5 автомобилей типа "Газель", оснащённых системой ГЛОНАСС. Из них 28 легковых и 5 специализированных автомобилей оборудованы для перевозки маломобильных граждан», – заключил Сергей Мухин. 

Напомним, что социальное такси – это особый вид перевозки, оплату которого частично субсидирует государство. Услуга входит в категорию мер поддержки для людей с ОВЗ. В Тульской области соцтакси функционирует с 2013 года. 

Водители такого транспорта, как правило, специально обучены: они готовы помочь с посадкой и высадкой, умеют обращаться с инвалидными колясками и знают, как обеспечить комфортную поездку для пассажиров.

Раньше в Тульской области эту услугу, позволяющую добраться до больниц, социальных учреждений и других важных мест, оказывало Министерство труда и соцзащиты. Получить ее могли:

– люди с инвалидностью ( I и II группы, в том числе с проблемами с движением, или с проблемами зрения);
– ветераны ВОВ и боевых действий;
– дети-инвалиды;
– люди старше 80 лет.

Позднее к перечню добавился пункт – участники СВО с инвалидностью (I-II группы).