Алексей Дюмин на седьмом месте в рейтинге влияния глав регионов за июль

icon 06/08/2016
icon 18:21
Главная новость Важная новость

ИА «REGNUM» опубликовал рейтинг влияния глав регионов за июль 2016 года.

Главным трендом июля становится укрепление позиций глав регионов, которых ожидают прямые выборы в сентябре.

Усиливается и политический вес руководителей тех субъектов Федерации, где в кампании не участвуют известные «ресурсные» кандидаты от оппозиции. Значительные негативные изменения в позициях глав регионов отмечаются там, где подверглись критике региональные избиркомы, что может косвенно свидетельствовать о невыполнении руководителями субъектов установок центра, направленных на усиление конкуренции.

Главы регионов, которые готовятся к собственным прямым выборам, демонстрируют позитивную динамику в рейтинге либо занимают устойчиво высокие места. В 2016 году выборы глав субъектов пройдут в 9 регионах. Прямые выборы затронут глав семи регионов. Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин поднялся на три пункта, заняв 7 место рейтинга.

В случае Алексея Дюмина, который считается кандидатом, близким к В. Путину, и идет на выборы в качестве самовыдвиженца, усиление рейтинговых позиций связано с тем, что ему удалось заручиться поддержкой сразу трех политических партий. «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили за его кандидатуру консолидировано и отказались выдвигать против него своих представителей, тем самым значительно увеличив шансы Дюмина на победу.

Методика исследования АПЭК:

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июне 2016 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20),«сильное влияние» (21−50),«среднее влияние» (51−85).