Топ-100 влиятельных людей Тульской области: Александр Воронцов

icon 09/12/2015
icon 20:00

Как мы уже сообщали портал «Бизнес 71» начал «выкладывать» данные рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2015 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5-6 фамилий ежедневно, чтобы к наступлению 2016 года туляки узнали имена всех своих главных «героев».


Этот проект – совместное творение редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр». Родился он в 2012 году, и стал уже традиционным. Нынешний рейтинг – четвертый по счету. Три предыдущих пользовались серьезной популярностью у туляков самых разных категорий – от крупных руководителей и администраторов до обычных горожан и жителей глубинных районов.

Место №95

Александр Воронцов - в 2011 году был избран заместителем секретаря Общественной палаты Тульской области, в 2014 – стал секретарем. И хотя влияние региональной Общественной палаты на социально-экономическую и политическую ситуацию в области крайне невелико, эксперты назвали А. Воронцова в числе 100 самых влиятельных туляков. В определенной степени это, видимо, связано с тем, что губернатор Владимир Груздев в своих публичных высказываниях постоянно подчеркивает «особую роль» Общественной палаты. Ее руководители участвуют во многих заседаниях регионального уровня, высказывают мнение по тем или иным вопросам. К тому же, А. Воронцов вот уже пять лет является консультантом-экспертом Общественной палаты РФ.


Александр Воронцов родился в 1965 году в городе Ефремов. Там же в 1984 году закончил химико-технологический техникум, после чего два года проходил службу в рядах Советской Армии. Поступил учиться в юридическую академию им. Ф.Э. Дзержинского (Украина), которую окончил в 1991 году. Вплоть до 1999 года работал в органах прокуратуры Тульской области на различных должностях. В ТОП-100 за 2-14 был на 98 месте.