Интервью Миляева, крупный пожар на заводе «Пластик», финальный этап строительства моста через Упу, выборы: итоги недели

Итоги первой осенней недели от «Тульских новостей»

icon 08/09/2024
icon 21:30

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

Подул прохладный ветер, листья полетели с деревьев, дни стали короче, а дети снова сели за парты… Вот и осень пришла в Тульскую область. Если вы были в делах и заботах на этой недели, мы собрали для вас все самые важные события за первые дни сентября.

Одним из главных событий недели стали выборы. 6, 7, 8 сентября в Тульской области прошли досрочные выборы губернатора, выборы депутатов Тульской областной Думы и Тульской городской Думы, а также выборы представительных органов еще в 9 муниципальных образованиях. Всего по данным тульской избирательной комиссии было зарегистрировано 800 кандидатов. Как отметили члены общественной палаты, все из них в рамках предвыборной кампании вели агитацию законно и честно по отношению к своим конкурентам, что получается не во всех регионах. Однако отметим, что такое могло произойти по причине того, что как таковой агитации и предвыборной борьбы не было особо заметно как среди кандидатов в губернаторы, так и в депутаты разных уровней.

По традиции самыми активным днями, когда жители региона ходили на свои избирательные участки, стали пятница и воскресенье. Как отметил председателей регионального избиркома Павел Веселов, все три дня прошли без происшествий. Наиболее активно шли голосовать жители сельских поселений: Куркинский район оказался рекордсменом, - среди прочих он занимает 52,14 процента. Далее - Одоевский район 50,16, Арсеньевский и Белевский районы - свыше 48. Итоги выборов будут подведены и озвучены в понедельник, 9 сентября. Уже сейчас можно сказать, что результаты будут довольно предсказуемы. Если говорить о губернаторских выборах, то здесь сильный предшественник в виде Алексея Дюмина оставил своего человека, за которого и проголосует большинство. А что касается политической борьбы за депутатские кресла в облдуму и гордуму - то посмеем заявить, что эти выборы были самыми спокойными и пассивными в истории региона, по причине отсутствия как раз таки той самой видимой борьбы.

Прихода осени тульские автовладельцы особенно ждали, ведь к сентябрю обещали завершить строительство моста через Упу. Ход работ на этой неделе проверил врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев вместе с главой администрации города Тулы Ильей Беспаловым. Так, мост находится на завершающей стадии строительства. Процентная готовность – 95. Отмечается, что на данном этапе осталось провести минимальные работы: установить барьеры и сделать дорожную разметку. Однако, вопреки ожиданиям о запуске тестового движения до Дня города, мост откроют до конца сентября. На этой неделе также стало известно, что через новый мост через Упу в Туле, после открытия, могут запустить новый маршрут «Петровский - Музей Оружия». В день осмотра моста информацию подтвердил Беспалов. Запуск автобусного маршрута номер 31 «Петровский - Музей Оружия» рассчитан на восемь единиц техники со средним интервалом движения 15 минут. Предварительно, новый маршрут появится не сразу после открытия долгожданного путепровода, а через какое-то время.

На этой неделе вышло интервью врио губернатора Дмитрия Миляева у «Федерального бизнес-журнала». Об эффективности выбранных управленческих стратегий, о решении ключевых для Тульской области задач, об экономике и жизни в целом беседовал издатель «Федерального бизнес-журнала» Андрей Мазов.

Так, во время беседы Миляев рассказал, какое наставление перед своим переводом в Москву дал ему его предшественник Алексей Дюмин – «Дима, держи регион». Временно исполняющий обязанности главы региона отметил, что в целом у него получается держать область в стабильной ситуации. Что касается вопросов экономики, то поговорили о том, как складывается обстановка у представителей бизнеса, а также в ключевых отраслях.

Полное интервью читайте у «Федерального бизнес-журнала».

Туляки продолжают активно обсуждать громкий случай, который произошел в одном из детских садов Пролетарского района. Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в детсаду в Пролетарском районе детей за непослушание закрывают в подсобном помещении. Историй поделилась мама 4-летнего Ромы. Как оказалось, мальчик был не единственным, кого заперли в подсобке, которую дети между собой прозвали "СТРАШНОЙ КОМНАТОЙ НАКАЗАНИЯ". Помимо этого, некоторые дети рассказали, что за плохое поведение их могли отшлепать.

По данной информации прокуратура Пролетарского района начала проверку, по результатам которой будет дана оценка деятельности должностных лиц учреждения по организации процесса воспитания и обучения несовершеннолетних.

Новость вызвала бурную дискуссию среди подписчиков "Тульских новостей". Читатели разделились на два лагеря: одни ужаснулись возможностью наказания малышей в детском саду, другие поддержали применяемые методы воспитания. Своим мнение о случившимся поделилась тульская уполномоченная по правам ребенка Ирина Кузнецова. Она рассказала редакции, что находится на связи с семьей и мальчиком. С ребенком уже работает психолог. От других родителей из детского сада жалоб на воспитателей не поступало. Она также сообщила, что по данному факту уже проходит доследованная проверка региональными следователями СУ СК РФ.

Взбудоражила жителей Тульской области еще одна новость на этой неделе. Крупный пожар произошел в Узловой на территории завода «Пластик», длился он почти 12 часов. Пламя уничтожило площадь размером в 2000 кв метров. К счастью, никто не пострадал.

Сообщение о пожаре поступило в 18.29. Как сообщило министерство по региональной безопасности Тульской области, горели емкости с машинным маслом. Позднее о причине сообщили в пресс-службе завода. Так, в посте, размещенном в соцсетях, говорилось, что Причиной пожара стало возгорание теплоносителя в помещении, которое арендует ООО «Научно-производственная компания «Полиэстер». Цеха были пустые, так как смена уже закончилась, поэтому угрозы для жизни людей нет, добавили представители АО «Пластик». На место происшествия выехали глава Узловского района и министр региональной безопасности Сергей Косов. Уже ближе к ночи на место прибыл и Дмитрий Миляев.

По нашей информации, прокуратура держит на контроле установление обстоятельств произошедшего и ликвидации последствий. От жителей города и ближайших районов стали поступать жалобы на неприятный запах гари.

Пожар был локализован около 11 часов ночи. Потушить огонь удалось лишь к 4 часам утра.

Уже по традиции завершаем нашу подборку новостями спорта, а рассказать есть о чем. Встреча АКМ и «Омских Крыльев» проходила в тульском Ледовом дворце в рамках регулярного сезона Всероссийской хоккейной лиги. Более двух тысяч зрителей стали свидетелями победы тульской команды со счетом 3:1.

Героем матча стал нападающий Глеб Петров, оформивший в этом матче дубль. Первую шайбу он забросил на 13-й минуте игры и вывел туляков вперед. Во втором периоде соперники счет не изменили.

За 6 минут до финальной сирены Шиксатдаров активно полез на ворота соперника и бросил вупор. Голкипер шайбу отразил, но на пятаке подобедал Глеб Петров, сделавший счет 2:0 в пользу АКМ.

На 59-й минуте матча Максим Рассейкин классным броском расстрелял ворота «Омских Крыльев», отправив третью шайбу в дальнюю «девятку» - 3:0. За 8 секунд до финальной сирены омичи смогли размочить счет забросив шайбу в ворота Попова – 3:1. АКМ начал сезон с уверенной победы.

В четверг, 5 сентября, Тульский АКМ одержал вторую победу на старте сезона и закрепился в группе лидеров. В первом периоде шайбу на свой счет записал Никита Мокин. Туляки здорово разыграли комбинацию в большинстве, завершил которую капитан команды на 13-й минуте игры. Ассистировали ему Мальцев и Казаков – 1:0. На 25-й минуте Владислав Рыбаков прокатился по зоне соперника к воротам «Зауралья» и бросил с близкого расстояния. Вратарь отбил шайбу, а на пятаке первым был Иван Лапшин – 2:0. На второй минуте третьего периода «Зауралье» вернуло интригу в матч размочив счет – отличился Максим Веревкин – 2:1.

На 55-й минуте, за 1 секунду до окончания большинства тульской команды Владислав Рыбаков полез на ворота и забросил третью шайбу в ворота курганской команды – 3:1.

За 37 секунд до окончания матча Владислав Рыбаков оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота, после замены вратаря «Кургана» на шестого полевого игрока – 4:1.

Эта победа стала второй в двух стартовых матча Чемпионата России для туляков. В турнирной таблице АКМ делит первую строчку со «Звездой» и «Норильском», также набравших по 4 балла. «Михайловцы» завершат домашнюю серию встречей с «Югрой» в понедельник, 9 сентября.