Куликово поле посетят председатель Правительства РФ и Патриарх Кирилл

icon 19/09/2014
icon 09:51
Главная новость Важная новость
Куликово поле посетят председатель Правительства РФ и Патриарх Кирилл

Автор:

21 сентября, в День воинской славы России и православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы Куликово поле посетят председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Об этом ИА «Тульские новости» сообщил источник в правительстве региона.

 

Напомним, 1 сентября мы сообщали, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об обеспечении научно-исследовательской, охранно-восстановительной и туристско-рекреационной деятельности Государственного музея-заповедника «Куликово поле». «Земельные участки общей площадью более 252 га, расположенные на территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области, переводятся из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов», - сказано в сообщении, опубликованном на сайте Правительства России.

 

«Территория достопримечательного места составляет 7,5 тысяч гектар, 252 га - эти земли уже были закреплены за музеем, здесь очень важна юридическая процедура – перевод земель из одной категории в другую. Раньше это были земли сельхозназначения, а теперь они особо охраняемые. Будут проводиться работы по восстановлению исторического ландшафта, экскурсионная деятельность. Сельскохозяйственная деятельность, конечно, тоже будет вестись, поскольку, если за землей не ухаживать, то она начнет деградировать», - рассказал директор ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей «Куликово поле» Владимир Гриценко.

 

Решение принималось в целях музеефикации научно локализованного места Куликовской битвы и обеспечения научно-исследовательской, охранно-восстановительной и туристско-рекреационной деятельности Государственного музея - заповедника «Куликово поле».

 

Проект распоряжения был подготовлен Минкультуры России, на основании ходатайства федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»».

 

Так же корреспондент ИА «Тульские новости» спросил о возможном визите Дмитрия Медведева. По нашей информации, 21 сентября премьер-министр России посетит «Куликово поле».

 

«Приглашение было отправлено, оно рассматривается, а мы соответственно готовимся», - обозначил Владимир Гриценко.