Студенты Щекинского политехнического колледжа будут обучаться на мини-модели АСУ ТП

icon 25/05/2023
icon 14:50
Студенты Щекинского политехнического колледжа будут обучаться на мини-модели АСУ ТП

Автор: Фото: АО "Щекиноазот"

Фото: АО "Щекиноазот"

Компания «Щекиноазот» оборудовала в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию, в которой студенты смогут отрабатывать навык компьютерного управления реальным производством.

Класс оснащен необходимым количеством компьютеров – рабочих мест, с которых можно будет моделировать производственные ситуации – с включением и выключением насосного оборудования, движением водной среды и заполнением емкостей, измерением давления и температуры.

Ведущий инженер отдела главного прибориста АО «Щекиноазот» Сергей Щемелев и инженер-электроник централизованного цеха КИПиА Андрей Григоров разработали проект учебной лаборатории «Автоматизация технологических процессов и производств».

Этот проект – прикладной разработки, совокупность станции оператора, контроллера, объекта управления – целая система. Важная особенность ее в том, что тренажер будет не только помогать готовить обслуживающий персонал КИПиА, но и знакомить с системой управления технологов и электриков: здесь можно моделировать различные процессы, проходящие в объеме технических средств объекта управления.

Будущие специалисты смогут максимально приближенно к действительности работать с виртуальными и реальными объектами управления, изучать основы построения и новые технологии АСУТП.

Компьютерные тренажеры для предприятия – не редкость. Все операторы, которым предстоит начинать работать на пультах управления современными комплексами в АО «Щекиноазот», проходят обучение в компьютерном классе на площадке предприятия.

В лаборатории ЩПК где смонтирована действующая мини-модель производственной установки Здесь будут заниматься студенты специальностей «Химическая технология органических веществ», «Контроль работы измерительных приборов», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», а также те, кто осваивает профессию мастера КИПиА. Можно будет проводить не только практические и лабораторные работы, но и исследования параметров технологических режимов, данные которых можно использовать при написании дипломных и выпускных квалификационных работ. То есть делать практико-ориентированные дипломы и для технологов, прежде у них такой возможности не было.

Образовательный модуль ЩПК по программе «Профессионалитета» ориентирован именно на практическую часть. В этом плане учебная лаборатория поможет ребятам как нельзя лучше: ведь они получат тот уровень знаний в сфере автоматизации производственных процессов, который необходим, чтобы увереннее сделать первые шаги в профессии. А те, кто осваивает контроль и работу измерительных приборов, дополнительный профессиональный блок будут изучать именно на этом оборудовании. Часть занятий предстоит вести и специалистам компании «Щекиноазот».

Около 120 человек в год пройдут занятия в новой учебной лаборатории. Плюс – студенты Ефремовского химического техникума, в рамках сетевого взаимодействия ЩПК по программе «Профессионалитета» с этим социальным партнером.