Мама мальчика из Щекино, который отдал в полицию сумку с деньгами и медалями: 150 000 раз говорила ничего не подбирать и вот, пожалуйста

icon 05/04/2023
icon 11:38
Важная новость
Мама мальчика из Щекино, который отдал в полицию сумку с деньгами и медалями: 150 000 раз говорила ничего не подбирать и вот, пожалуйста

Автор: Фото: Татьяна Устинова

Фото: Татьяна Устинова

Татьяна Устинова из города Щекино, чей сын нашел сумку с деньгами и медалями и сдал ее в полицию, рассказала «Тульским новостям» подробности истории. 9-летний Тимир после находки сразу позвонил в полицию, но там, по словам мамы, ему не поверили. Тогда мальчик дал трубку проходившей мимо женщине. Так факт подтвердила. В сумке лежали несколько медалей и 200 000 рублей.

 - В связи с последними событиями 150 тысяч раз говорила: «Ничего не подбирай». Потому что страшно. Хоть и живем в Щекино, не в крупных городах, но мало ли? В интернете же пишут… Все рассказывала, показывала. Даже если 100 рублей или 1000 будет валяться, не подбирай! Вдруг там мина или бомба. Понял? Понял. Ну вот, пожалуйста, понял. Он мне говорит: «Мам, ее сначала палкой потрогали». Ну какой палкой, говорю?! Ну вообще…

Он был в школе, я – дома. Ребенок маленький, полтора года. Позвонил, что вышел со школы. Идти 5-10 минут. Жду. Минут 20 прошло. Но он может остановиться с кем-нибудь разговаривать начать, танцевать стоять… Созвонились. Он сказал, что задержится. Почему? Он говорит: «Я тут сумку нашел, там медали, там деньги. С бабушкой тут стою». Сказал, что полицию ждет. Я не поверила, попросила прислать фотографии. Посмотрела в окно и увидела, что он на лавочке сидит. Там с ним рядом женщина в возрасте.

Я уложила ребенка спать, решила выйти, рядом с домом же. Они все сидят, полиции все нет. Он сказал, что сам позвонил в полицию. Ему, как поняла не поверили, и он дал трубку женщине, которая мимо проходила, - рассказывает Татьяна Устинова.

Сумку с медалями и деньгами Татьяна и Тимир забрали домой и стали ждать полицейских.

 - Там были медали «За отвагу», «За взятие Соледара» и, как я уже сейчас выяснила, это «вагнеровский крест». Было также удостоверение к награде, подписанное Путиным в марте этого года.

Я, честно сказать, полночи не спала, переживала о том, что же все-таки случилось и каким образом это потерялось? Никто ничего нам так и не сказал пока. Переживала за этот момент. Думаю, может, где выпил лишнего. Главное, чтобы нашли и вернули. Тима хотел вернуть все сам. Он не только позвонил в полицию, но и сам написал в «Подслушано Щекино». Написал, что нашел сумку с медалями и деньгами, написал адрес, мол, отзовись и я отдам. Хотел сам найти и отдать. Ему, думаю, хотелось просто это сделать самому, ничего большего. Страшно представить, кто бы там мог прийти и забрать… - сказал мама Тимира. 

Владельца сумки сейчас ищут сотрудники полиции.