В Алексине полицейские задержали 20-летнего «контактного» мошенника: его ловили на «живца»

icon 28/03/2023
icon 19:00
Важная новость
В Алексине полицейские задержали 20-летнего «контактного» мошенника: его ловили на «живца»

Автор: Фото: УМВД по Тульской области

Фото: УМВД по Тульской области

В Алексине полицейские задержали еще одного «контактного» мошенника. Об этом сообщили в УМВД по Тульской области.

Все жертвы - пожилые граждане. Потерпевшим на мобильный поступали звонки с сообщением о том, что их родственники стали виновниками даварии, а для срочного урегулирования вопроса необходимо заплатить деньги. Пенсионеры были напуганы и вступали в сделку с мошенниками. Далее к ним домой подъезжал мужчина, которому они передавали необходимую сумму, по указанию звонившего. Мошеннику удалось завладеть деньгами семи пожилых жителей нашего региона, в размере 1 млн 430 тыс рублей. Только после передачи денег потерпевшие звонили родственникам и понимали, что произошло на самом деле.

Однако 39-летняя жительница Алексина заподозрила неладное и общаясь с мошенником, сообщила полицейским, что её пытаются обмануть на 350 тысяч рублей. Правоохранители организовали оперативные мероприятия, в результате которых курьер был задержан в подъезде дома потерпевшей при передачи денег.

Им оказался безработный 20-летний алексинец. Он как и предыдущие задержанные курьеры, нашел такую "работу" в Интернете. Деньги парень переводил через банкомат на указанные «работодателями» счета.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к аналогичным преступлениям как на территории Тульской области, атак и в других регионов страны. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне мы сообщали, задержали курьера, забравшего у тульских пенсионеров более 6 млн рублей.