Спецоперация на Украине: главное к 17 марта

icon 17/03/2023
icon 15:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 17 марта

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречное, Берестовое Харьковской области и Артемовка ЛНР. Потери противника составили свыше 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 автомобиля, а также склад боеприпасов 113-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении в ходе активных действий подразделений группировки войск «Центр», ударов авиации и огня артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Терны и Ямполовка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, боевая бронированная машина, 3 пикапа, автомобиль и гаубица Д-30.

На Донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах населенных пунктов Семеновка, Петровское и Тоненькое ДНР за сутки уничтожено до 135-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 пикапа, автомобиль, боевая машина РСЗО «Град», гаубица Д-30, а также склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка ДНР. Общие потери противника на данных направлениях составили до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, 3 автомобиля и 2 гаубицы Д-20.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 25-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 10 автомобилей, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная артиллерийская установка «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах. В районе населенного пункта Мирное Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена украинская радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6. Кроме того, в районе населенного пункта Редкодуб ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 5 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и тактическая ракета «Точка-У». Также за сутки уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Корсунка, Голая Пристань Херсонской области, Рубежное ЛНР, Котляровка и Ольшана Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 402 самолета, 221 вертолет, 3448 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8326 танков и других боевых бронированных машин, 1064 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4377 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8985 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Выражение "недружественные страны" неточно отражает ситуацию - есть недружественные элиты, которые не понимают, что говорят и делают, заявил Путин.

Глава МИД Дании заявил, что Копенгаген не даст разрешение Москве принять участие в расследовании диверсии на "Северных потоках".

Аксенов сообщил, что в Сакском районе Крыма сбит беспилотник.

Решение Польши передать Украине истребители МиГ-29 не меняет планов США о возможности поставки F-16, сейчас это не рассматривается, заявляет Белый дом.

Пушилин заявил, что российская сторона не видит предпосылок, что Украина собирается выводить войска из Артемовска, добавив, что ситуация там останется тяжелой.

Власти Франции могут "затормозить" вопрос поставок тяжелых вооружений Украине, заявил в интервью РИА Новости лидер местной правой партии "Патриоты" Филиппо, объяснив это тем, что все больше французов выступают за переговоры и прекращение военных поставок.

Украина намерена начать производство собственного ядерного топлива - чтобы заменить российское на европейском рынке, сообщило украинское минэнерго.

Кабмин Словакии одобрил передачу истребителей МиГ-29 Украине.

Глава МИД Китая поговорил с министром иностранных дел Украины, отметил, что Пекин обеспокоен затягиванием украинского кризиса и возможностью его выхода из-под контроля.

Обещанные Варшавой Киеву истребители МиГ-29 не помогут кардинально изменить ситуацию на фронте, заявил советник командования украинских воздушных сил. Он отметил, что, несмотря на небольшую модернизацию по нормам НАТО, это по-прежнему советский истребитель, а Киеву нужны "многоцелевые современные самолеты".

Подразделения Вооруженных сил Украины, находящиеся на купянском направлении, для обстрелов российских позиций стали активнее применять бесшумные минометы. Об этом 17 марта сообщил военный эксперт, подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко.

Решение президента Украины Владимира Зеленского удерживать Артемовск может обернуться тяжелыми последствиями для Киева. Об этом говорится в репортаже журналиста Митхила Аггарвала для телеканала NBC.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.