В Тульской области с семьями участников спецоперации работают 230 социальных кураторов

icon 01/03/2023
icon 13:42
Важная новость
В Тульской области с семьями участников спецоперации работают 230 социальных кураторов

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

В среду, 1 марта, на брифинге для СМИ заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова рассказала о мерах поддержки участников СВО и их семей. 

В пресс-службе областного правительства подчёркивают, что по поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе выстроена комплексная система поддержки участников СВО. На эти цели в прошлом году из областного бюджета было выделено 826,9 млн рублей.

- Уже год мы координируем предоставление социальной, психологической поддержки нашим воинам и их близким. Им помогают с реабилитацией и организацией санаторно-курортного лечения, получением образования, трудоустройством и повышением квалификации, предоставляют долговременный уход на дому. В своем послании президент РФ Владимир Путин сделал особый акцент на поддержке семей, потерявших родных и близких. В Тульской области за каждой семьёй участника СВО закреплён социальный куратор. Всего в регионе работают 230 таких специалистов, - сказала Гремякова.

Кроме того, она назвала наиболее востребованные меры поддержки:

- карта «Zaбота», которую оформили более 6 тысяч человек;

- бесплатный вход на и спортивные мероприятия (посещают порядка 5 тысяч человек);

- единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка получили более 4 тысяч человек;

- льготы на транспорт (более 3 тысяч человек);

- компенсация взносов на капремонт (более 1,9 тысяч человек);

- освобождение от платы за детский сад (более 1,8 тысяч человек);

- бесплатное горячее питание для школьников (порядка 1,5 тыс. человек).

По итогам 2022 года область заняла первое место в России по общему количеству региональных мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. Система оказания помощи семьям военных, подчеркивается, позволяет сопровождать их в режиме «одного окна» на всех этапах разрешения трудной жизненной ситуации.

С начала 2023 года для участников СВО установлены новые меры поддержки. Так, по поручению главы региона, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий на 21 сентября 2022 года, имеют право на жилищный сертификат. На одного человека положено 33 квадратных метра, на двоих - 42 "квадрата", на троих и более - по 18 кв. м на каждого. Сумма рассчитывается по формуле: средняя рыночная стоимость одного квадратного метра + 10%. Обратиться за сертификатом военный или член его семьи (по доверенности) может в МФЦ и органы соцзащиты. Прием заявлений уже идет.

Кроме того, улучшить жилищные условия могут мобилизованные из числа детей-сирот. Как сообщила Гремякова, этим правом уже готовы воспользоваться 18 семей. Они могут самостоятельно выбрать жилье и приобрести его с использованием сертификата или получить в собственность квартиру, которую для них приобретет региональное правительство. Обратиться за поддержкой военнослужащий или его представитель (по доверенности) может в территориальный отдел опеки.

Получить подробную консультацию по всем мерам поддержки можно в отделении «Мой семейный центр» и по номерам 129 и 8-800-200-52-26.