В Туле задержали подростка, который забирал у пенсионеров деньги под видом водителя из прокуратуры

icon 28/01/2023
icon 17:11
Важная новость

В Туле задержали подростка, который забирал у пенсионеров деньги под видом водителя из прокуратуры. Об этом сообщает сайт областного УМВД.

Ранее в полицию обратилась 83-летняя женщина, которая рассказала, что ей позвонили неизвестные и рассказали, что ее дочь стала виновницей аварии. Чтобы решить вопрос с непривлечением к уголовной ответственности, необходимо отдать крупную сумму денег. На условия аферистов тулячка согласилась и вскоре передала курьеру 216 500 рублей.

Оперативники вышли на курьера, которым оказался 17-летний ранее судимый житель Московской области. Молодой человек сразу дал признательные показания. У полицейских есть данные, что задержанный причастен к еще одному мошенничеству на территории региона. Жертвой преступников стала еще одна 83-летняя пенсионерка. Она отдала за "спасение" внучки 100 000 рублей.

Вместе с подростком был задержан его 16-летний товарищ, также работавший курьером. Известно, что он забрал еще у одной пенсионерки 76 100 рублей.

В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Выясняется причастность курьеров к другим подобным преступлениям. Оба подростка находится в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Тульской области.