Александр Смирнов покинул пост гендиректора тульского «Сплава»

icon 28/01/2023
icon 10:02
Главная новость Важная новость Новость молния
Александр Смирнов покинул пост гендиректора тульского «Сплава»

Автор:

Александр Смирнов покинул пост гендиректора тульского «Сплава». Об этом нашему изданию сообщил собственный источник.

Пост руководителя тульского оборонного предприятия Смирнов занимал с мая 2020 года. Не так давно гендиректор заявлял, что объем гособоронзаказа на «Сплаве» вырос в два с половиной раза. При этом Смирнов на заседании Союза машиностроителей поддержал директора «Туламашзавода» Евгения Дронова, обозначившего проблему отсутствия российского оборудования.

**

Смирнов родился в 1963 году. Окончил Пушкинское высшее училище радиоэлектроники ПВО. Также прошел курсы при Военном университете Минобороны по специальности «Экономика и управлением на предприятии». Является кандидатом технических наук.

С 1998 по 2009 год служил в Главном ракетно-артиллерийском управлении Минобороны РФ. Курировал разработку и поставку ракетного артиллерийского вооружения. Затем в течение двух лет являлся председателем военно-научного комитета ГРАУ.

В дальнейшем занимал пост первого заместителя НПО «Базальт» (г. Владимир), а также генерального конструктора боеприпасов средств ближнего боя и минометных артиллерийских выстрелов.

В июне 2014 года стал гендиректором «ВПО «Точмаш» (г. Владимир).

С 2015 года — директор по производству и продажам АО «НПО «СПЛАВ». С 2018 года — управляющий директор АО «НПО «СПЛАВ». В 2020 году занял пост генерального директора НПО «Сплав»

Награжден Орденом Почета, Орденом Александра Невского (в этом году). Лауреат премии имени С.И. Мосина.

В 2020 году НПО отметило 75-летие. Новый цех посетили Сергей Чемезов и Алексей Дюмин.