Гендиректор «Туламашзавода» Евгений Дронов о большом количестве иностранного оборудования в ОПК: Мы ходим по грани

icon 23/12/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
Гендиректор «Туламашзавода» Евгений Дронов о большом количестве иностранного оборудования в ОПК: Мы ходим по грани

Автор:

Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов в ходе заседания тульского отделения Союза Машиностроителей высказался на тему малой доли отечественного оборудования в сфере оборонно-промышленного комплекса. 

 - Очень серьезный вопрос – производство средств производства. Мы, вообще-то, ходим по грани. Оборудование, чье бы оно ни было, иногда выходит из строя. Мы предприняли определенные усилия, создали подразделение, которое занимается ремонтом. Какой-то объем ремонта делается. Мы сегодня кооперируем также с белорусами. 

Пока получается, но пока. А вот когда начнется массовый выход из строя оборудования… Тогда нужно будет думать о его замене. А делать это нужно постоянно. Наши попытки заменить оборудование на отечественное, пусть и в небольшом количестве, заканчивается тем, что в лучшем случае нам серьезное оборудование привезут через два года. 

Вы понимаете, с учетом увеличения объемов производства, куда это может привести, - сказал Дронов. 

Также, рассказал оборонщик, на предприятии ранее был создан цех по производству инструмента. Им машзавод себя полностью обеспечивает и даже продает, но оборудование, на котором делают инструмент, также является иностранным.

Обратил внимание Дронов и на проблему с кадрами.

 - Уважаемые господа, вы сегодня много можете найти токарей-универсалов? После того как мы закрыли школы… Их нет. Их никто не готовит! Вы много найдете универсалов-фрезеровщиков? – сказал Дронов. 

Ранее мы сообщали, что лишь 10% оборудования в сфере ОПК является отечественным