Пять проектов ТОС Тульской области стали победителями первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов

icon 16/01/2023
icon 10:00
Пять проектов ТОС Тульской области стали победителями первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов

Автор:

Итоги конкурса подведены на заседании Координационного комитета, которое 12 января провел первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. В числе победителей - 1 845 некоммерческих организаций, в том числе пять территориальных общественных самоуправлений Тульской области. Всего для участия в конкурсе были заявлены проекты 35 ТОС региона.

Комиссия конкурса поддержала проект ТОС «Желоба» муниципального образования Северо-Западное Суворовского района «Есть память, которой не будет конца!». В рамках проекта планируется благоустроить Памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам, расположенный в центре деревни Желоба - 1. «Традиционно на территории памятника проводятся патриотические мероприятия, посвященные знаменательным датам: День Защитника Отечества, День Победы, День памяти и скорби и другие, – отмечают авторы проекта. - Жители чтут память воинов, самостоятельно проводили косметические работы по ремонту и благоустройству памятника, но назрела необходимость заменить тротуарную плитку, поставить ограждение». Открытие обновленной территории памятника состоится в торжественной обстановке.

ТОС «Лидер» Советского округа города Тулы победил в конкурсе с проектом «Дорога к долголетию». Софинансирование из Фонда президентских грантов позволит организовать тренировки и мастер-классы по северной ходьбе для людей старшего возраста, а также организовать участие активистов проекта в марафоне по скандинавской ходьбе на празднике спорта в городе Петрозаводске.

ТОС «Три штыка» Советского округа Тулы представил на конкурс проект «Серебряные добрые сердца» - популяризация добровольческой деятельности среди жителей ТОС в возрасте старше 55 лет. «Проект включает мероприятия по вовлечению жителей старшей возрастной группы в волонтерскую деятельность: оказание прямой помощи нуждающимся, пропаганда добровольческого движения, участие в семинарах, информирование общества о наличии проблемы и возможном содействии в её решении, отстаивание интересов наименее защищённых слоёв населения», – отмечают авторы инициативы.

Еще один проект тульского ТОС, поддержанный конкурсной комиссией, - «Здоровый хомячек» – намерен реализовать ТОС «поселок Хомяково» Зареченского округа областной столицы. Проект направлен  на повышение уровня грамотности населения в вопросах  ранней диагностики рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ходе реализации проекта будут проведены разъяснительные мероприятия об основных факторах риска заболеваний и способах их снижения, а также создан пункт диагностики состояния здоровья жителей.  Предполагается, что такую диагностику пройдут не менее 500 жителей в возрасте от 40 до 60 лет.

Грантовые средства позволят ТОС «Любимый дворик» Советского округа Тулы провести серию мероприятий по приобщению пожилых людей к активному долголетию, в том числе: с участием медработника, тренера по северной ходьбе,  психолога для проведения психологического тренинга, а также серию мастер-классов (по декупажу, по технике канзаши, по вязанию крючком), тематический час «Осторожно! Мошенники!» с участковым, тематическую встречу по повышению правовой грамотности в сфере ЖКХ и другие.

Второй конкурс Фонда президентских грантов 2023 года стартует с 1 февраля. Заявки для участия принимаются по 15 марта 2023 года.

 



Реклама
erid: LjN8KCW38
https://smo71.ru/