Россельхозбанк принял участие в выездной встрече аграриев Тульской области

icon 22/12/2022
icon 18:30
Россельхозбанк принял участие в выездной встрече аграриев Тульской области

Автор:

Предварительные итоги сельскохозяйственного года в Тульской области и актуальные вопросы молочного животноводства обсудили аграрии региона на заседании комитета по развитию АПК и пищевой промышленности Тульской Торгово-промышленной палаты. Мероприятие прошло на базе АО «Заря» им. А.Ф. Попова, одном из ведущих сельхозпредприятий региона. Хозяйство занимается племенным разведением коров айрширской породы и выпускает молочную продукцию под собственной торговой маркой.

Участниками встречи стали руководители хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, сотрудники «Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных», представители Министерства сельского хозяйства Тульской области, регионального филиала Россельхозбанка, Тульской ТПП, а также администраций муниципальных образований региона.

Открыл мероприятие председатель комитета Тульской ТПП по развитию АПК и пищевой промышленности, директор Тульского регионального филиала Россельхозбанка Сергей Ганжа. Он отметил, что встречи на таких площадках помогают в развитии регионального АПК.

Заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Андрей Жаворонков в своем выступлении подчеркнул, что агропромышленный комплекс – важнейшая для экономики отрасль, на которую возложена обязанность обеспечить продовольственную безопасность страны. При этом в АПК активно используются современные технологии. Один из таких примеров применения современных технологий в регионе – роботизированная молочная ферма ООО «Знаменское», где автоматизированы процессы содержания и дойки коров, обеспечивается контроль качества и несколько этапов очистки молока.

Сегодня в Тульской области работают около1000 сельскохозяйственных предприятий и КФХ, около 160 тыс. личных подсобных хозяйств. Меры государственной поддержки предоставляются аграриям как на федеральном, так и на региональном уровне. Одним из лидеров льготного кредитования в регионе является Россельхозбанк.

Работают в области и инвестиции в АПК. Так, за 3 года в реализовано 20 инвестиционных проектов, только в текущем году создано более 500 новых рабочих мест. В регионе уделяют большое внимание подготовке кадров и популяризация сельхозпрофессий, открыты агроклассы на базе школ, работают программы повышения квалификации.

При этом, как добавил заместитель начальника Управления экономического развития администрации города Тулы – начальник отдела мелкорозничной торговли Олег Грачев, за несколько последних лет в Туле несколько раз увеличилось количество торговых мест, предоставляемых непосредственно сельхозпроизводителям.

Подняли на встрече и вопросы молочного животноводства. Так, об особенностях содержания и воспроизводства молочного скота рассказали сотрудники АО «ГЦВ» Герман Комбаров и Екатерина Порошина. АО «ГЦВ» — крупнейшее племенное предприятие России, признанный лидер в области воспроизводства и искусственного осеменения, успешно работающий на этом рынке более 60 лет. Участники встречи обсудили также особенности маркетинга на рынке семенного материала.

Александр Попов, генеральный директор АО «Заря» им А.Ф. Попова, на площадке которого прошла встреча, поделился результатами работы предприятия и планами по развитию. На производстве недавно был введен в эксплуатацию элеватор, обновлен машинопарк, завершается строительство помещения для содержания животных. Традиционно компания уделяет внимание не только производственным процессам. Еще в 2010 году благодаря инициативе основателя хозяйства Александра Федоровича Попова АО «Заря» было включено в федеральную целевую программу «Социальное развитие села». В селе Дедилово развернулось строительство микрорайона со всей социальной инфраструктурой – детским садом, физкультурно-оздоровительным комплексом с футбольным полем и хоккейной коробкой, фельдшерско-акушерским пунктом. Было реконструировано здание сельской школы, проложена сеть дорог и новых инженерных коммуникаций. В этом году сдан в эксплуатацию двухэтажный Дом культуры, где оборудованы помещения для дополнительных занятий, в том числе музыкой, классическим балетом, декоративно-прикладными искусствами. Для выступлений и концертов – 120 местный зал со сценой и осветительным оборудованием. После официальной части участники мероприятия посетили новый ДК , а так же музей Александра Федоровича Попова и истории АО «Заря».

По завершении мероприятия Сергей Ганжа поблагодарил всех за участие и Александра Попова за плодотворное сотрудничество и предоставленную площадку.

«И как директор регионального филиала РСХБ, и как председатель комитета по развитию АПК Тульской ТПП, своей главной задачей считаю создание условий для устойчивого и динамичного развития бизнеса в регионе. Предпринимателям, в том числе и в сфере АПК, тяжело существовать в вакууме – для эффективного роста, кроме всего прочего, необходимо взаимодействие с государственными, финансовыми институтами, научным сообществом. Все это мы постарались обеспечить в сегодняшнем мероприятии. Практика выездных заседаний, работа «в полях» зарекомендовала себя с хорошей стороны, будем ее продолжать. Призываю наших сельхозпроизводителей присоединяться к работе в комитете и активно в ней участвовать. Во-первых, обмен опытом и мнениями – это всегда полезно, а во-вторых, по результатам заседаний мы формируем конкретные предложения, которые направляем в Правительство региона. Уверен, это принесет пользу как АПК региона, так и в целом развитию сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны» - отметил Сергей Ганжа, представив участникам экосистему РСХБ Свое, которая помогает развивать бизнес и обустраивать жизнь на селе.



Реклама
erid: LjN8K77sj
https://www.rshb.ru/