Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Владимир Толстой, место №58

icon 11/12/2022
icon 16:00
Важная новость
Рейтинг влиятельных людей Тульской области – 2022: Владимир Толстой, место №58

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой занимает в рейтинге 58 место.

Владимир Толстой – праправнук великого писателя Льва Николаевича Толстого - родился 28 сентября 1962 года. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1988 года - член Союза журналистов СССР.

В 1992 году опубликовал в «Комсомольской правде» большой материал о незаконном строительстве и вырубках леса в Ясной Поляне. После этого действующему на тот министру культуры Евгению Сидорову пришла мысль о назначении Владимира Толстого директором музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В 1994 году был назначен на должность.

По инициативе Владимира Толстого в Ясной Поляне стали проводить съезды потомков Л. Н. Толстого. Совместно с другими членами семьи Толстых является учредителем фонда «Наследие Л. Н. Толстого». Кроме того, Владимир Толстой - учредитель ежегодных Международных Писательских встреч в Ясной Поляне.

Владимир Толстой добился включения в состав музея-заповедника филиалов: Никольско-Вяземское, Большое и Малое Пирогово, Крапивенский краеведческий музей, станция Козлова Засека, научно-культурный центр в Туле и др.

С 1997 года Толстой - председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, цель которого объединение музеев российской провинции.

6 февраля 2012 года Владимир Толстой был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и председателя правительства РФ Владимира Путина.

В мае 2012 года назначен советником президента.

Как представитель культуры, Владимир Толстой выступает за сохранение наследия. Он добился выделения больших денег на возведения комплекса из четырех зданий - центра приема гостей музея-усадьбы. Но, к сожалению, вокруг данной ситуации разгорелся скандал о пропаже 64 миллионов рублей. Подробнее можно прочитать здесь. Главный инженер проекта был осужден на 3,5 года. 

В июне 2018 года Толстой был вновь назначен советником президента РФ по культуре. 

С 12 августа 2019 года - председатель Совета при президенте РФ по русскому языку.

Включен в состав организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ (до 2024 года).

Владимир Толстой поддерживает все мероприятия музея-усадьбы «Ясная Поляна», где в настоящее время идет работа по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Л. Н. Толстого в 2028 году.

В 2017 году Владимир Толстой занимал в рейтинге 15 место, в 2018-ом – 16. 2019 году опустился на 23 место, затем – 53 и 55. Эксперты отмечают, что политической деятельности в Тульской области Толстой уделяет крайне мало внимания, но при этом отмечают дружеские отношения, которые связывают губернатора с семьей Толстых. В этом году снова незначительно опускается вниз, теряя три позиции.