Суд обязял тульскую ГСЕЗ отдать подрядчику миллион рублей за допработы по нацпроекту

icon 01/11/2022
icon 07:45
Важная новость
Суд обязял тульскую ГСЕЗ отдать подрядчику миллион рублей за допработы по нацпроекту

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Арбитражный суд рассмотрел дело по исковому заявлению ООО «Главмонтажстрой» к муниципальному  учреждению «Городская служба Единого Заказчика» о взыскании задолженности по оплате дополнительных работ, выполненных по муниципальному контракту на сумму более 1 миллиона рублей. 

Суд установил, что 1 февраля 2021 года между заказчиком МУ «ГСЕЗ» и подрядчком «Главмонтажстрой» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов Пролетарского округа Тулы в 2021 году. Работы должны были проводиться в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В перечень объектов на выполнение различных работ, в том числе по асфальтированию дворовых проездов и подходов к подъездам, обеспечению освещения и т.п. входили следующие адреса:  ул. Волкова, д. 3, ул. Волкова, д. 3, корп. 2, ул. Металлургов, д.43в, и ул. Приупская, д. 10.

Цена контракта составляла 17 млн 420 тыс 554 рублей, в том числе НДС 20% в сумме 2 млн 903 тыс 425 рублей. Дата начала работ - при наступлении благоприятных погодных условий, но не позднее 1 мая прошлого года. Завершить же работы должны были к концу августа того же года.

10 апреля комиссия в составе МУ «ГСЕЗ», представителя «Главмонтажстрой», а также ГУ по Пролетарскому округу проинспектировали территории на улице Приупская,10. По его результатам составили акт, согласно которому в результате обследования комиссия выявила, что в процессе работ на основании контракта появилась необходимость выполнения дополнительных работ.

В дальнейшем их виды и объемы были согласованы сторонами в соответствующих локальных сметах на общую сумму 1 млн 030 тыс 789 рублей.

Допсоглашение к контракту на выполнение этих работ подписано не было. Работы же были выполнены подрядчиком в установленные сроки, приняты и оплачены со стороны заказчика в полном объеме. Допработы так же были приняты заказчиком. Претензий к качеству с его стороны не поступало.

Однако 2 августа стороны  расторгли контракт, согласно которому стоимость фактически выполненных работ по контракту составила 14 млн 712 твс 153 рубля. Как они пояснили, стоимость дополнительно выполненных подрядчиком работ не вошла в стоимость фактически выполненных, указанную в соглашении о расторжении контракта. Дополнительные работы по контракту заказчиком оплачены не были, в связи с чем истец 4 марта вручил ответчику претензию с требованием об оплате дополнительного объема выполненных работ. Но претензия ответчиком не была удовлетворена в добровольном порядке. В своем ответе учреждение указало на то, что эти дополнительные работы на сумму 1 млн 030 тыс 789 рублей были выполнены и приняты, но оплатить работу МУ не имеет возможности, так как деньги не были заложены в бюджет учреждения.

Отказ ответчика в оплате и явился основанием для обращения с иском в суд за защитой нарушенного права.

В результате суд решил удовлетворить исковые требования и взыскать с ГСЕЗ в пользу «Главмонтажстрой» долг в размере 1 млн 030 тыс 789 рублей, а также в возмещение расходов по оплате государственной пошлины - 23 тыс 308 рублей.