В Туле подвели итоги Всероссийской акции «Онкопатруль»

icon 24/10/2022
icon 09:20

С 15 по 21 октября в регионе впервые прошли мероприятия информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».

В Тульскую область приехали 25 сотрудников НМИЦ радиологии Минздрава России. В течение недели ведущие специалисты крупнейшей российской онкологической клиники осмотрели почти 350 сотрудников компании Щекиноазот и Императорского Тульского оружейного завода. Те пациенты, у которых диагноз подтвердился, получили рекомендации федеральных экспертов и продолжат лечение на базе областного онкологического диспансера. Врачи, медсестры, студенты-медики приняли участие в мастер-классах, лекциях и семинарах с участием ведущих онкологов страны.

21 октября в рамках проекта Тулу посетил директор Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Сергей Иванов. Он побывал в молодёжных научно-исследовательских лабораториях ТулГУ и пообщался с ординаторами Медицинского института. Сергей Иванов и ректор ТулГУ Олег Кравченко подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию в вузе программ ординатуры, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, развитие и продвижение образовательных программ, информационную поддержку научной, публикационной и практической медицинской деятельности.

Подводя итоги акции на торжественном мероприятии в атриуме Тульского кремля, Сергей Иванов отметил, что в Тульской области созданы условия для оказания качественной и своевременной помощи пациентам с онкозаболеваниями.

«Мы видим, что онкологическая помощь доступна, начиная с первичного звена и заканчивая областным онкодиспансером. Работают программы по скринингу онкозаболеваний, а выявляемость первичных форм рака выше, чем в других регионах. Благодаря цифровизации медицинской помощи действует строгий контроль за сроками направления пациентов на диагностику и лечение», - сказал Сергей Иванов.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский поблагодарил организаторов акции во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Каприным за возможность освоения новых современных методик по диагностике и лечению рака. Он отметил, что сегодня Тульская область занимает одну из лидирующих позиций в ЦФО по выявлению злокачественных новообразований при диспансеризации. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе ведется постоянная работа по усовершенствованию оказания медпомощи онкопациентам. В том числе — в первичном звене здравоохранения.

«Поликлиники, амбулатории и ФАПы играют ключевую роль в раннем выявлении онкозаболеваний. Чтобы терапевты, фельдшеры работали с полной отдачей, мы обновляем медоборудование, поддерживаем их социальными выплатами, предоставляем служебные автомобили. Наша задача — чтобы каждый житель с подозрением на злокачественное новообразование своевременно получил качественную помощь», - сказал заместитель министра.