Кто может получить выплаты в случае гибели военнослужащего, если у него нет семьи и ближайших родственников?

icon 13/10/2022
icon 00:01
Важная новость
Кто может получить выплаты в случае гибели военнослужащего, если у него нет семьи и ближайших родственников?

Автор: Фото: архив ТН

Фото: архив ТН

Портал «Объясняем.РФ» опубликовал ответ на вопрос, кто может получить выплаты в случае гибели военнослужащего, если у него нет семьи и ближайших родственников. В частности, ведомство разъяснило, может ли участник СВО указать стороннего человека получателем выплат на случай его гибели.

Так, выплаты в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи:

- супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

- родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

- несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

- подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплату, предусмотренную Указом президента РФ от 05.03.2022 №98, получат родные или сводные братья и сестры погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Ранее мы писали, какие льготы и меры поддержки положены добровольцам и мобилизованным в Тульской области. Ознакомиться можно здесь.