Спецоперация на Украине: главное к 28 сентября

icon 28/09/2022
icon 14:16
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 сентября

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в результате массированного огневого удара по пунктам временной дислокации 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Двуречная, Кондрашовка и Петровка Харьковской области ликвидировано более 150 военнослужащих и 12 единиц бронетехники. Высокоточным ударом ВКС России в районе города Харьков поражены производственные цеха бронетанкового завода, в которых находилось более 90 танков и других боевых бронированных машин для ВСУ.

В результате провала наступления украинской группировки войск на Краснолиманском направлении потери 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ составили более 70 человек убитыми, 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 3 бронеавтомобиля. В районе города Николаев массированным огневым ударом поражены пункты временной дислокации 28-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ, а также подразделения иностранных наемников. Ликвидировано более 90 военнослужащих и боевиков, а также 18 единиц военной техники.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено 5 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Перемога Харьковской области, Славянск, Богдановка ДНР, Новониколаевка, Гуляйполе Запорожской области, а также 75 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 167-ми районах. Уничтожено 4 склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Краматорск ДНР, Коломийцево Днепропетровской области и Прилиманское Одесской области. В районе населённого пункта Веселое Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса «С-300», 

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Гусаровка Харьковской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Также за сутки сбиты 5 украинских беспилотников в районах населённых пунктов Белогоровка, Горловка, Марьинка ДНР, Павловка Запорожской области, Евгеновка Николаевской области. Перехвачены 2 баллистические ракеты «Точка-У» в районах населённых пунктов Казачья Лопань Харьковской области и Большие Копани Херсонской области. Кроме того, в районе города Донецк, населённых пунктов Брянка ЛНР, Новая Каховка и Весёлое Херсонской области уничтожены в воздухе 7 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха».

Россия и мир

Пасечник уточнил, что в среду подготовит документ для президента РФ по вопросу вхождения ЛНР в состав России.

Львова-Белова заявила, что прорабатывается вопрос включения в бронь мужчин, воспитывающих троих детей или ребенка с инвалидностью.

Глава Запорожской области Балицкий заявил, что де-факто регион отсоединился от Украины, теперь они ждут решения российских властей.

Сегодня от Киева отвернулся Донбасс, Херсонская и Запорожская области, и процесс пойдет дальше, если киевские власти не осознают ошибок и стратегических просчетов, заявил Небензя на заседании СБ ООН.

Заявления США о возможности ударов Киева по ЛНР и ДНР приближают их к опасной грани и делают Штаты стороной конфликта, заявил российский посол Антонов.

Украинские войска обстреляли Донецк в 5 часов утра. По данным ДНР, по центральному - Ворошиловскому - району выпустили 5 снарядов "натовского" калибра 155 мм.

ЕС собирается смягчить санкции против РФ, сняв запрет на экспорт из РФ удобрений, цемента и другой продукции – СМИ.

Отношение к россиянам в украинских тюрьмах и до 2022 было "просто ужасным" - украинский адвокат Рыбин рассказал РИА Новости, как его подзащитный, которого не успели обменять, был убит в местах лишения свободы.

Пушилин: вся конституционная территория ДНР будет освобождена.

Стали известны результаты референдумов за вхождение в состав РФ ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Результаты опубликовали избирательные комиссии. Общая явка на участках в указанных регионах составила не менее 87%. В Херсонской области решение поддержали 87,05% голосовавших, в Запорожской области - 93,11%. В Луганской Народной Республике за присоединение к России проголосовали 98,42% избирателей, в Донецкой Народной Республике оказалось еще больше поддерживающих инициативу - 99,23%. Во всех регионах референдумы признаны состоявшимися.

Тульская область

В Ясногорске в учебку отправили мужчин, призванных в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Фото выложила газета «Ясногорье». 

Мобилизованных проводили родственники. Также в отправке принимал участие священнослужитель. Микроавтобус с призывниками уехал под аплодисменты собравшихся. Провожающие также принесли с собой флаги ВДВ. На одном из флагов видна фотография режиссера и актера Сергея Бодрова, чьи цитаты часто используют в рамках патриотических акций, связанных со спецоперацией. 

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. По данным Минобороны, призваны в ряды ВС РФ должны быть 300 000 человек.

На 40-м заседании Тульской городской Думы депутаты приняли решение установить мемориальную доску Павлу Павловичу Назарову, погибшему 27 марта на территории Украины при исполнении служебного долга.

Павел Назаров родился в 1983-м году в многодетной тульской семье и окончил МБОУ «Центр образования № 44 Маршала Советского Союза Г.К. Жукова», где теперь отроют мемориальную доску. В школьные годы Павел занимался в тире и участвовал в соревнованиях по ДОСААФ. Проходил службу в рядах ВС РФ с 2001 по 2002 год, в после поступил в школу прапорщиков. В 2004 году поступил в Тульский Военный Артиллерийский Инженерный институт, стал командиром минометного взвода минометной батареи.

Участвовал КТО на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской республике. Награжден множеством знаков и медалей орденом Мужество посмертно.

В Telegram появился канал «Мобилизация. Тульская область». Там размещают информацию о работе призывных комиссий, ходе проведения мобилизации, льготах для призывников и тд.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. В ряды ВС РФ, сообщали в Минобороны, должны быть призваны 300 000 человек. Число мобилизованных в Тульской области не раскрывается.

Мобилизованные в регионе уже получили боевое оружие. Торжественная церемония прошла на базе дивизии ВДВ в Туле еще на прошлой неделе. Также призванные в ряды ВС РФ жителей области отправляют на территорию полка ВДВ в Рязани.

Психолог Лариса Милова рассказала «Тульским новостям» как справиться с переживаниями из-за мобилизации близких людей, как вести себя семьям призванных мужчин, чтобы пережить стрессовую ситуацию с минимальным ущербом для своей психики, а также психики детей. Прочесть можно ЗДЕСЬ.

С 21 по 26 сентября возможностью зарегистрировать брак в день подачи заявления на основании получения повестки из военкомата о призыве на воинскую службу воспользовались 87 пар. Об этом сообщили в комитете по делам ЗАГС и обеспечению деятельности мировых судей Тульской области.

Отмечается, для регистрации брака в срочном порядке у пары должны быть определенные обстоятельства. Так, согласно закону брак можно зарегистрировать в ускоренном порядке, если есть угроза жизни. Под этот закон на данный момент попадают и жители Тулы, которых призвали по мобилизации.

Для того, чтобы создать семью, в отдел ЗАГС паре нужно принести помимо стандартных документов еще и повестку из военкомата. Брак будет оформлен в тот же день.

27 сентября прошел заключительный день референдума о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области к России. Голосование проходило в Туле.