Мошенники стали использовать уловку с частичной мобилизацией

icon 25/09/2022
icon 12:20
Главная новость Важная новость
Мошенники стали использовать уловку с частичной мобилизацией

Автор:

На фоне объявления в России частичной мобилизации активировались мошенники. Как пишет агентство "Говорит Москва", россиянам стали приходить сообщения, в которых им предлагают уладить вопрос с призывом. Речь идет о юридической помощи или якобы связях с военкоматами. 

Жертв аферисты ищут через купленные на черном рынке базы, в которых есть сведениях о дате рождения. Речь также может идти о звонках родственникам. Например, если человек не подходит по критерии мобилизации, родным могут сообщить, что он уже находится на призывном пункте. Практикуется в этом случае способ подмены номера. 

Помимо звонков и сообщений существует способ создания фейковых сайтов, которые связаны с частичной мобилизацией. С помощью них различными способами выманиваются данные банковских карт. Например, создан портал или телеграм-бот, в котором якобы есть список подледащих мобилизации граждан. За деньги мошенники предлагают удалить имя человека из базы. Есть также ресурсы, где якобы можно оформить отсрочку от призыва или получить помощь при выезде из России. Это тоже мошенники. 

Не исключен также шанс наткнуться на фейк-ресурс по продаже несуществующих авиабилетов. 

Напомним, что в России действует горячая линия, где можно узнать всю информацию о частичной мобилизации - 122. 

По данным Минобороны, напомним, под частичную мобилизацию в настоящее время попадают 300 000 человек. Информации о том, сколько человек будут призваны из Тульской области, нет.