Теруправление по Центральному району израсходовало полмиллиона на невыполненное обслуживание фонтанов

icon 19/09/2013
icon 13:20
Главная новость Важная новость
Теруправление по Центральному району израсходовало полмиллиона на невыполненное обслуживание фонтанов

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказались результаты проверки Контрольной комиссией Тулы теруправления администрации Тулы по Центральному району за 2011-2012 гг. и текущий период 2013 г.»

 

Комиссия провела выборочное обследование работ по благоустройству по 15-ти контрактам согласно актам выполненных работ на общую сумму 15 308,6 тыс.руб. Нарушения установлены по 5-ти муниципальным контрактам и договору подряда на общую сумму 118,4 тыс.руб.

При проверке работ по ремонту асфальтобетонного покрытия тротуаров с установкой бортовых камней выявлены нарушения на общую сумму 97,1 тыс.руб. Ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров с установкой бортового камня выполнен подрядной организацией ООО «ОСТ». При обследовании установлено: нарушена технология установки бортовых камней, в актах выполненных работ указан материал, который фактически не применялся (песок).

В результате вышеуказанных нарушений подрядной организации необоснованно перечислены бюджетные средства в размере 4 тыс.руб.

Ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров с установкой бортового камня подрядной организацией ООО «СК «ПромСтройИнвест». Подрядчиком нарушена технология установки бортовых камней, в актах указан материал, который фактически не применялся (песок), не осуществлена перевозка строительного мусора в полном объеме.

В результате вышеуказанных нарушений подрядной организации необоснованно перечислены бюджетные средства в размере 93,1 тыс.руб.

 

Нарушения были установлены также при проверке работ по установке ограждений на сумму 13,9 тыс. руб. При проверке работ по обрезке и валке деревьев выявлены нарушения на общую сумму 7,4 тыс.руб.

 

 

В проверяемом периоде территориальным управлением оплачены работы но обслуживанию фонтанных комплексов в общей сумме 23 268,1 тыс.руб., в т.ч.:

в 2011 году - 9 681,5 тыс.руб.;

в 2012 году - 9 826,6 тыс.руб.;

в 2013 году - 3 760 тыс.руб.

 

В нарушение требований Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных учреждений, Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации имущество казны за проверяемые периоды не указано.

 

В нарушение Бюджетного кодекса РФ территориальному управлению по Центральному району выделялись бюджетные ассигнования на оплату работ по техническому обслуживанию фонтанов не отраженных в учете управления, учитываемых комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы за управлением.

При проверке работ по техническому обслуживанию фонтанного комплекса в Могилевском сквере установлено.

 

Для выполнения работ по техническому обслуживанию фонтанов, расположенных в Могилевском сквере, между территориальным управлением города Тулы по Центральному району и ООО «СтройЭталон» заключен муниципальный контракт на сумму 1 184,5 тыс.руб. и муниципальный контракт на сумму 714,5 тыс.руб. ООО «СтройЭталон» обязано выполнить работы по техническому обслуживанию фонтанов в соответствии с ведомостью объёмов работ, локальными сметами и технологическими картами, являющимися неотъемлемыми частями контрактов.

 

Основанием для составления ведомости объемов работ и сметы являются технологические карты, разработанные ОАО «Тулаоргтехстрой», в которых указан весь необходимый комплекс мероприятий для обслуживания фонтанов.

 

На основании технологических карт в 2010 году ГУ ТО «Региональный хозрасчётный центр по ценообразованию в строительстве» разработаны территориальные индивидуальные единичные расценки (ГИЕР) на обслуживание фонтанного комплекса состоящего из 2-х фонтанов в Могилевском сквере на суммы 902,8 тыс.руб. и 288,0 тыс.руб. Таким образом, годовая стоимость обслуживания фонтанов в Могилевском сквере составляет 1 190,8 тыс.руб. Подрядчик ООО «СтройЭталон» разработал смету на 1 184,5 тыс.руб. по видам работ по применительным расценкам.

 

В ходе проверки объемов выполнёно работ по обслуживанию фонтанов, согласно актам выполненных работ установлено отсутствие необходимых устройств. Стоимость работ на период обслуживания фонтанов 72,9 тыс.руб. (12 356,32х 5 мес.+ 18% и 348,5 тыс.руб.

 

Стоимость работ по обслуживанию фонтанов в 2011 году составила 132,3 тыс.руб. в 2012 году-421,4 тыс.руб.

 

В технологических картах учтены все трудозатраты, выраженные в чел/часах, необходимые для выполнения всего комплекса работ. В технологической карте на обслуживание фонтана «Герб Могилева» трудозатраты составляют 1 729,65 чел/час, в технологической карте на обслуживание фонтана «Гейзер» трудозатраты составляют 869,82 чел/час. Итого общая сумма трудозатрат по техническому обслуживанию двух фонтанов составляет 2600 чел/час.

 

В смете трудоёмкость работ по обслуживанию 2-х фон танов составляет 3 957 чел/час, что на 1357 чел/час больше, чем в технологических картах и в территориальных индивидуальных единичных расценках. Стоимость 1 чел/час по смете составляет 1 184 520/3957 = 299руб. Соответственно по трудоемкости стоимость сметы завышена на 405,7 тыс.руб.(299* 1357).

 

Учитывая вышеизложенное, комиссия сделала вывод, что при расчете стоимости обслуживания фонтанов в сметы и акты выполненных работ включены и оплачены работы, которые не могли выполняться, так как фонтаны в Могилевском сквере не оснащены указанным в расценках оборудованием. Документы, подтверждающие фактические объемы работ в ходе проверки не представлены.

 

В нарушение Бюджетного кодекса РФ территориальное управление администрации города Тулы по Центральному району осуществило неэффективное расходование средств в сумме 553,7 тыс.руб., в т. ч.: в 2011 году в сумме 132,3 тыс.руб., в 2012 году в сумме 421,4 тыс.руб.