В «Ясной Поляне» завершилась Летняя школа для учителей русского языка и литературы

icon 30/07/2022
icon 17:30

В музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» завершила работу IV Летняя школа для учителей русского языка и литературы, сообщают "Бренды России" в "Яндекс Дзене".

Проект реализован музеем совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» при содействии Фонда поддержки Национальной премии «Гражданская инициатива» и Корпоративного университета московского образования.

- Одно дело - читать произведения Толстого и воспринимать его как великого классика, и совсем другое – окунуться в атмосферу, в которой он творил. Мы стремимся завязать диалог с учителями и понять, как литература преподается сейчас, что дети любят, как они оценивают классику, - комментирует событие директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В течение пяти дней учителя-словесники из 16 регионов России знакомились с новыми формами и методами изучения классических произведений и преподавания литературы в школах.

По словам председателя Гильдии словесников Антона Скулачева, выбрать счастливчиков было непросто. На одно место претендовало пять человек. Определяющим фактором отбора стала глубина мотивации учителя, его субъектная позиция и готовность искренне говорить про свой личностный запрос. Также в тексте следовало отметить свои ожидания от обучения.

- Как и любой педагог, я нахожусь в творческом поиске новых методов обучения, интересных форм, который привлекли бы моих учеников к чтению. Именно об этом я и писала в своем эссе. Считаю, что Ясная Поляна - лучшее место для человека ищущего, - рассказывает Татьяна Ковалёва, преподаватель русского языка и литературы Гимназии №3 города Владимира. Всего через месяц ее ученики приступят к чтению «Тараса Бульбы», далее в программе будут фрагменты из Гомера. Новые знания и умения обязательно пригодятся.

- Ожидания от Летней школы более чем оправдались. Здесь была не только насыщенная интеллектуально-методическая программа, но и сформировались замечательные связи с коллегами. Мы подпитывали друг друга, делились своими идеями на мастер-классах и во время неформального общения. Особого внимания заслуживает культурная программа, которую нам подарил музей, - делится впечатлениями гостья из Владимира.

Родину Льва Толстого, тульскую землю представляла в Летней школе учительница из Заокского района. С 2018 года Анна Соколова работает в Сосновской средней общеобразовательной школе.

- Конечно, в Ясной Поляне я бывала много раз, поэтому в первую очередь в Летнюю школу меня привлекли эксперты Максим Кронгауз и Павел Басинский. Зачитываюсь их книгами. Школа дала возможность познакомиться лично и послушать лекции. Привезла с собой книги, чтоб взять автографы. Если говорить языком моих учеников, то спикеры и эксперты здесь – «уровень бог», - говорит Анна. – Отдельно хочу отметить великолепное качество образовательной программы. В профессиональном плане у многих учителей литературы, и я не исключение, всегда возникает вопрос, как преподавать огромный, во всех отношениях, текст «Войны и мира» современным школьникам. Увы, часто бывает, что из всего класса текст произведения прочитал только учитель. Но детей пугает не только объем. Им чужды реалии, в которых разворачиваются события «Войны и мира». В чем вообще смысл приема у Анны Шерер? Если тебе скучно, то зачем туда ехать? Ментально ребята очень далеки от этих времен, поэтому хватаешься за любую возможность узнать, как можно пробудить их интерес и влюбить в это произведение.

- Получили кейс?

- Да. Для меня очень полезным оказалось практическое занятие, которое провела Елена Романичева. Мы читали и разбирали эпизод охоты из «Войны и мира». В этом году у меня как раз ребята 8-11 класса, которые предпочитают читать коротенькие посты в социальных сетях, а не классические произведения. Поэтому практическое занятие было очень актуальным.

- Среди участников школы есть учителя, которые приезжают из года в год. Вернетесь?

- Здесь мне удалось найти коллег, единомышленников. Аппетит приходит во время еды, и, побывав в Школе такого уровня, хочется еще. Сейчас мы уже ищем образовательные мероприятия, на которых можем встретиться.

Творческие ноты в программу школы внесли мастер-классы. Кандидат филологических наук Андрей Санников предложил учителям-словесникам взять в руки перья и через каллиграфию погрузиться в историю букв.

С приемами театральной педагогики учителей познакомил актер Московского областного государственного театра юного зрителя Валерий Кукушкин. Эта технология развивает взаимодействие и помогает внутренне включить ученика в литературный текст, сделать его соучастником урока.

Летняя школа для учителей русского языка и литературы проходит в Ясной Поляне с 2019 года. Педагогам она дает новые сведения из первых рук, а музею - возможность обсудить преподавание творчества Льва Толстого и выработать эффективные способы взаимодействия с молодежной аудиторией. В этом году все 30 участников успешно освоили образовательную программу и получили соответствующие сертификаты.






Материал предоставлен нашими партнерами