Готовы ли туляки к отключению отопления? Результаты опроса ТН

© Фото: public204587449
Подрядчика, ремонтировавшего тульскую вечернюю школу на улице Рихарда Зорге, обязали исправить дефекты, допущенные при строительстве детского сада в Новомосковске.
МБДОУ «Детский сад № 57» обратилось суд с заявлением в отношении ООО «ИнтекоСтройСервис». Учреждение просило в течение 30 дней обязать подрядчика безвозмездно устранить выявленные в гарантийный период недостатки. Подрядчик, отмечается, не исполнял гарантийные обязательства в добровольном порядке.
В перечень дефектов вошли трещины в стенах здания, на лестничных пролетах и фасадных плитах. Убрать просили и провалы в тротуарной плитке, проломы в местах выхода труб газопровода, облезшую краску на верандах и ржавчину на перилах лестниц и других металлоконструкциях. Также в туалетах отсутствует соответствующая система слива.
В спортзале между досками имеются зазоры, сами они стыкуются на разной высоте, что представляет угрозу для здоровья детей. В окнах на втором этаже здания есть лопнувшие стеклопакеты, а в подвале постоянно стоит вода. Зафиксирован ряд других нарушений, включая неполадки с электропроводкой.
Арбитражный суд удовлетровил требования истца в полном объеме и обязал подрядчика исправить недостатки, оплатить пошлину.
Подрядчик ООО «ИнтекоСтройСервис» отметим, в феврале этого года внесли в реестр недобросовестных из-за ненадлежащего ремонта здания вечерней школы. Также он ремонтировал в 2021 году поликлинику на улице Демьянова и женскую консультацию на улице Горького. Тогда все тоже прошло не совсем гладко.
Напомним, контракт на ремонт вечерней школы с ООО «ИнтекоСтройСервис», администрация расторгла в одностороннем порядке. В октябре 2021 года министр образования Алевтина Шевелева сообщила, что решение проблемы ремонта здания держат на контроле, дети получают образование по другому адресу – на улице Макара Мазая (сообщается на сайте образовательного учреждения). О завершении работ в школе пока не сообщалось.