Глава администрации Донского Сергей Офицеров временно отстранен от должности

icon 26/03/2013
icon 16:55
Главная новость Важная новость
Глава администрации Донского Сергей Офицеров временно отстранен от должности

Автор:

Такое решение принял Советский районный суд. 

 

Следствие и прокуратура мотивировали свои требования тем, что 11 марта 2013 года Сергею Офицерову было предъявлено обвинение в совершении 10 присвоений имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

 

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что  Офицеров С.В., являясь главой администрации муниципального образования город Донской Тульской области, незаконно издал распоряжения  «О выплате премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим администрации муниципального образования город Донской».  Тем самым  он установил сам себе денежное вознаграждение в процентном соотношении от своего должностного оклада, согласно штатному расписанию, под видом премии за выполнение особо важных и сложных заданий», - сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента Ольга Дячук.

 

На основании  указанных распоряжений  Офицеров, используя свое служебное положение, в январе, феврале, марте, апреле, мае, июле, августе, октябре и ноябре 2009 года незаконно присвоил бюджетные денежные средства  в сумме 113 739 руб. 85 коп.

 

Кроме того, Офицеров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при расходовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, в 2010-2011 годах он допустил подписание подчинёнными и подконтрольными ему должностными лицами администрации Донского актов о приёмке выполненных работ и справок о стоимости  выполненных работ, точно зная, что указанные в них работы по строительству жилого комплекса в микрорайоне Северо-Задонск реально подрядчиком выполнены не были. В результате преступных действий  администрация Донского перечислила на расчетный счет подрядчика более 102 млн. рублей бюджетных средств.

 

В результате были нарушены жилищные права 300 человек (97 семей), которые  не были своевременно переселены из аварийного жилья в рамках муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда МО город Донской на 2010-2011 годы.

 

Сергей Офицеров не признает свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

В настоящее время у следствия имеются основания полагать, что если Офицеров останется на занимаемой должности, он может оказывать на свидетелей по данному уголовному делу воздействие. Кроме того, используя свои должностные полномочия и авторитет занимаемой им должности, он может уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Поэтому следователь ходатайствовал о временном отстранении Сергея Офицерова от должности главы администрации Донского. Обвиняемый и его защитник высказались против удовлетворения заявленного ходатайства, суд же ходатайство удовлетворил.