Белеву не присвоили звание «Города воинской славы»

icon 26/03/2013
icon 16:05
Главная новость Важная новость
Белеву не присвоили звание «Города воинской славы»

Автор:

Белев не прошел второй этап отбора на присвоение звания «Город воинской славы», сообщили ИА «Тульские новости» в администрации Белевского района. По итогам конкурса звания удостоился город Хабаровск.

 

В первом этапе конкурса Белев занял третье место, до победы не хватило трех баллов. Во втором этапе, по словам собеседника агентства, город Белев был признан несоответствующим званию, так как находится в плохом состоянии. При этом историческую экспертизу он прошел и получил хорошую оценку патриотической деятельности.

 

Отбор городов для присвоения данного звания производится два раза в год. Его проводит управление президента РФ по вопросам государственной службы и кадров на основании данных, представленных городами-претендентами. Как правило, в рамках одного отбора в список городов воинской славы могут добавиться до трех городов, но при последнем отборе решили ограничиться одним. Хабаровск стал 40-м в списке городов воинской славы. Было принято решение оставить в списке именно такое количество городов. Решат ли увеличить список, и будет ли у Белева еще шанс получить звание, неизвестно.

 

Напомним, в прошлом году губернатор Владимир Груздев и сенатор Артур Чилингаров активно занимались вопросом присвоения Белеву звания «Города воинской славы». Общались с управлением президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. Но для присвоения городу такого звания необходимы отремонтированные дороги, чистые дворы, новые дома и другие результаты социальной политики местных властей.