Жители села под Тулой не хотят платить деньги за посещение пляжа: законность забора у берега пруда проверит прокуратура

icon 15/06/2022
icon 10:57
Важная новость
Жители села под Тулой не хотят платить деньги за посещение пляжа: законность забора у берега пруда проверит прокуратура

Автор:

Пруд села Бушово, что находится в Пролетарском округе Тулы уже несколько дней активно обсуждаются в социальных сетях и СМИ. Причина тому – забор, который появился рядом с песчаным пляжем. Надпись гласит, что это частная территория. Незванных гостей даже пугают статьей уголовного кодекса о незаконном проникновении в жилище. В соцсетях туляки крайне возмущены. Мол, годами ездили в Бушово отдыхать, а теперь утыкаемся носом в забор. 

Ограждение появилось лишь в этом году. Отдыхающие смотрят в сторону коттеджного экопоселка, который относительно недавно появился в Бушово и продолжает строиться.

Некоторые жители считают, что пляж закрыли по причине большого числа неместных отдыхающих, которые оставляли за собой горы мусора. Да и вообще, в последнее время на пляже стало крайне тесно. Сейчас попасть на песчаный берег можно только с территории экопоселка. Но есть и еще один вариант – заплатить. Месячный абонемент на семью из трех человек на посещение пляжа стоит 30 тысяч рублей. Договор заключается с руководством поселка. 

Сами жители поселка за пляж тоже приплачивают. В ежемесячный платеж в три тысячи рублей входит и содержание зоны отдыха – убрать мусор, подсыпать песка.  

 - Обидно то, что наши деды, отцы строили эту плотину. Получается, что оккупанты, захватчики на готовое пришли и все. А люди сюда приезжали с Торхово, с Крюково и приезжали! Я вот пять лет сюда ездил и не видел, чтобы хоть один человек с бутылкой пива ходил, - негодует один из жителей Бушово.  

В дисциплинированный безалкогольный отдых на популярном пляже поверить, конечно, сложно, но местные уверены, что именно теперь алкоголь здесь будет течь рекой.

 - На берегу они поставили шатер здоровенный с доступом к пруду. На прошлой неделе здесь такая гулянка была, музыка на всю катушку, даже в Крюково было слышно. Захотел – деньги есть – приехал и погулял, - сетует еще один мужчина.

Впрочем, не все жители села так категоричны относительно ситуации с частным владением коттеджного поселка. Кто-то считает, что на территории навели порядок, она станет чище. Пусть и довольствоваться ей будут только жители экопоселения или те, кто готов отдать 30 000 рублей за отдых на берегу пруда в Пролетарском округе Тулы.  

 - Сколько здесь было народу со всей Тулы, местным жителям все равно приткнуться было некуда. Как придешь, только пробираешься через тела. Мы с собакой вон оттуда ныряли [прим. показывает на соседний берег], потому, что отсюда это было сделать невозможно. Так что как по мне, так замечательно, - считает еще одна жительница села, которая готова платить за «расчищенный» от людей пляж.

О том, насколько забор вокруг пляжа законен, обещали разобраться в прокуратуре. В социальных сетях пользователи активно кричат про водный кодекс и невозможность приобрести в частные руки водоем, но очевидно, что история в Бушово совершенно иная. Водоем по-прежнему общий, и доступ к нему не закрыт. Хочешь купаться? Пруд большой, ищи новое место. Частной является лишь часть территории, примыкающей к водоему.

История с прудом в Бушово для прокуратуры не единственная. Так, табличка «частная территория» и забор появились рядом с карьером в Барсуках. Но есть и более удивительная история. Некогда официальная зона отдыха в селе Высокое оказалась в частной собственности. Не только земля, но и пруд. Как так? Сейчас выясняет прокуратура. Дело в том, что по кадастровым картам в селе пруда нет. Территория значится как земельный участок