Стало известно, каким образом известный в Туле пруд оказался в частной собственности

icon 06/04/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
Стало известно, каким образом известный в Туле пруд оказался в частной собственности

Автор:

«Тульские новости» выяснили ряд подробностей о передаче в частную собственность пруда в селе Высокое Пролетарского округа, который более известен как «Петушки». Информация о том, что водный объект оказался в частных руках появилась еще летом прошлого года. Оговоримся, что в частной собственности находится земельный участок, а не пруд, так как последнего, судя по кадастровым картам, просто не существует! Об этом официально заявляли в Росреестре.

Сравните очертания участка и водоема.

 

Что нам удалось узнать изначально?  Согласно данным, полученным «Тульскими новостями» из выписки Росреестра, хозяином земельного участка с кадастровым номером 71:14:020801:1221 примерно три года назад стал Алексей Михайлович Савельев. В августе прошлого года правообладателем стал Савельев Михаил Анатольевич.

Сейчас рядом с прудом располагается загородный комплекс «Петушки». Юридическое лицо – ООО «Радуга». Владельцы – братья Шингалеевы (Вячеслав, Евгений, Илья), известные в Туле бизнесмены. Компания поделена между ними в равных долях. Чуть больше – 34% - у Вячеслава Шингалеева. 

Шингалеевы – известные в Туле бизнесмены. О скандальных историях, в которых звучала фамилия Ильи Шингалеева, наше издание сообщало дважды. Это история с выселением предпринимателей с рынка в Заокском районе и продажа муниципальной земли за «копейки» с последующей перепродажей и строительством жилого комплекса

Итак, согласно данным, полученным нами в прокуратуре региона, история с прудом берет свое начало еще в 2004 году. Не будем усложнять текст сложными кадастровыми номерами, поэтому обозначим их буквами. Итак, 18 лет назад участок «А» на основании заявления директора ООО «Созвездие Близнецы» был представлен фирме в аренду на 49 лет для организации отдыха. Руководил районом тогда Михаил Иванцов. Ныне он является депутатом Тульской областной Думы, с 2009 по 2011 год являлся главой администрации Тулы. Руководителем ООО на тот момент, согласно данным «Картотека.ру» являлся Алексей Игнатов. К слову, первым руководителем «Созвездия Близнецы» значится Спартак Могильников – врач и сын экс-мэра Тулы Владимира Могильникова, который в 2004 году руководил Пролетарским районом Тулы. Сейчас село Высокое входит в Пролетарский округ. Одними из бенефициаром ООО и по сей день являются Илья и Евгений Шингалеевы. 

Летом 2005 году Арбитражным судом были зарегистрированы объекты недвижимости на участке «А». 

В октябре 2010 года земельный участок «А» на основании договора купли-продажи был передан ООО «Созвездие Близнецы» в связи с расположением на данном земельном участке объектов недвижимости, находящихся в собственности компании. Цена вопроса – 646 тысяч рублей. Доллар тогда, если кому-то интересно, стоил порядка 30 рублей. 

Нарушений при оформлении сделки, отмечается, выявлено не было. 

В марте 2012 года земельный участок «А» был поделен на три участка «Б», «В» и «Г». Через месяц участки «Б» и «Г» были проданы «Созвездием Близнецы» Соболеву А.Н. Чуть менее чем через год он продал участки Алексею Савельеву, о котором мы писали выше.

В 2019 году участок «Г» поделили еще на три участка «Д», «Е» и «Ж». Их Алексей Савельев подарил в августе прошлого года подарил Михаилу Савельеву. Именно на участке с наименованием «Ж» и расположен пруд в селе Высокое. 

Что дальше? Прокуратура продолжает проверку.

 - Для отнесения водного объекта к категории поверхностных водных объектов в целях дальнейшего решения вопроса о наличии или отсутствии оснований для установления гидравлической связи и ширины защитной прибрежной полосы, а также вхождения земельного участка в береговую полосу водного объекта, необходимо проведение рекогносцировочного обследования в бесснежный период, - говорится в сообщении прокуратуры, с пояснением, что вопрос находится на контроле надзорного органа. 

Также прокуратура обращает внимание, что доступ к водному объекту открыт. К слову, в прошлом году официальным местом для отдыха заросший ряской пруд не стал. 

Пруд, получается, все-таки есть! И путь его в частные руки тоже известен. Но вопросы остаются. О результатах обследования пруда после таяния снега мы обязательно сообщим