Дети, госпитализированные из реабилитационного центра в Донском, отравились мясными блюдами

icon 28/11/2012
icon 10:35
Главная новость Важная новость
Дети, госпитализированные из реабилитационного центра в Донском, отравились мясными блюдами

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Тульской области сообщает о результатах санитарно-эпидемиологического расследования групповой заболеваемости сальмонеллезом в ГУСОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в г. Донской», где в период с 10.11.12г по 12.11.12г. среди детей зарегистрировано 10 случаев заболевания.

 

По результатам лабораторного обследования различными методами у 8 детей из 10 диагноз сальмонеллеза подтвержден лабораторно. В учреждении был организован и проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по локализации и ликвидации очага, выявлению источника и путей передачи инфекции. Среди контактных детей и персонала больных, ранее переболевших и носителей инфекции не выявлено.

 

Результаты санитарно-эпидемиологического расследования факта групповой заболеваемости позволяют сделать следующий вывод: вспышка носит пищевой характер, наиболее вероятный источник – пищевые продукты животного происхождения (куры, яйца или мясные). Фактором передачи послужили готовые блюда, инфицированные в процессе их приготовления с нарушением технологии, на фоне несоблюдения условий и сроков хранения продуктов, а также многочисленных грубых нарушений санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

 

По результатам расследования за выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области составлено 9 протоколов об административном нарушении, в т.ч. на юридическое лицо. Проведено заседание городской санитарно–противоэпидемической комиссии 19.11.12 года, решение которой направлено в Министерство здравоохранения и социального развития Тульской области для принятия дисциплинарных мер к руководителю учреждения.

 

Напомним, 11 ноября 2012 г. из учебного заведения с признаками пищевого отравления для обследования госпитализированы восемь детей, затем были госпитализированы еще два ребенка. Опасности для жизни госпитализированных и угрозы распространения заболевания не было.