В Тульской области отменили международный съезд рода Толстых к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна» из-за сложностей с рейсами в РФ

icon 23/05/2022
icon 11:06
Главная новость Важная новость
В Тульской области отменили международный съезд рода Толстых к 100-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна» из-за сложностей с рейсами в РФ

Автор:

В Тульской области отменили международный съезд потомков Льва Толстого, приуроченный к празднованию 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна», сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.

Ранее мероприятие переносили из-за пандемии COVID-19 с 2020 на 2022 год, однако в этом году оно не состоится из-за отмены авиарейсов в РФ. В съезде планировали принять участие около 140 потомков Толстого, в том числе из-за рубежа.

Отметим, что международный съезд Толстых проводится раз в два года в Ясной Поляне, где проходят тематические выставки и лекции. В рамках встречи продолжатели рода писателя также передают музею-усадьбе предметы, имеющие отношение к жизни и творчеству Льва Николаевича, а также к истории семьи.

В последний раз встреча Толстых состоялась в июле 2018 года. Тогда участвовали более 100 прямых потомков писателя, а также представители других ветвей рода, проживающих в России, Италии, Швеции, Франции, Чехии, Германии, Бельгии, Дании, США,  Великобритании и Уругвае.