«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Моя «гвардия» сейчас пьет чай, мурлыкает песни и вспоминает доброе мирное время

icon 06/05/2022
icon 21:31
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Моя «гвардия» сейчас пьет чай, мурлыкает песни и вспоминает доброе мирное время

Автор:

Редакция «Тульских новостей» публикует фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким в рамках проекта «Cолдатские письма. Читаем вместе» гражданской инициативы «Бессмертный полк».

Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Гольдин Эдуард Исаакович

Родился 4 июля 1918 года в Туле. В 1939 году был призван в Красную Армию. Участником Великой Отечественной войны стал с июля 1941 года. Встретил Победу в звании майора в Кенигсберге.

Письма Эдуарда Исааковича Гольдина прислал коллектив Тульского военно-исторического музея.

Прочитаем одно из них вместе.

10.03.1942 Смоленская область

Здравствуйте, дорогие!

Если бы вы писали так же часто, как и я, то я получал бы письма если не каждый день, то через день-два, наверное. Если писать так часто, то я даже не знаю, о чем писать. Подождите минутку, я сейчас закурю, подумаю и продолжу.

«Что говорить, когда нечего говорить». В таких случаях говорят о погоде.

О нашей погоде, особенно сегодня, ничего хорошего не скажешь. Тепло и мокро: падает снежок, который тут же тает. Ко всему этому, если прибавить резкий северо-западный ветер, картина получится полная.

Моя «гвардия» сейчас пьет чай, мурлыкает песни и вспоминает доброе мирное время. Басням, вранью и прочим «охотничьим» рассказам нет конца. В шашки играть тоже надоело, книг нет, газеты сегодня запаздывают, короче говоря, сегодня скучно. Отдыхать уже надоело, к счастью, не сегодня-завтра идем снова на передовую. Там будет повеселее.

На днях у нас был «маленький пожарчик». Ночью я проснулся от дыма и дьявольской жары. Можешь представить, с каким удовольствием я увидел, как полыхает потолок. Так как часовой находился на улице, то он тоже вовремя не заметил пожара. Случилось это от того, что накалили печку, и от трубы загорелись бревна.

Короче говоря, остаток ночи прошел в занимательной игре в «пожарных».

Гранд-майор из меня, кажется, выйдет неплохой.

Ранее мы уже публиковали одно из писем Эдуарда Гольдина.