Дать стране столько, сколько потребуется: о чем писали тульские газеты 24 июня 1941 года

Дать стране сколько потребуется: о чем туляки читали в газетах 24 июня 1941-го

icon 24/06/2025
icon 20:30
Дать стране столько, сколько потребуется: о чем писали тульские газеты 24 июня 1941 года

© Бренды России

Бренды России

22 июня вся страна отметила День памяти и скорби. В 1941 году, ровно 84 года назад в этот день рано утром без предварительного объявления войны фашистская Германия внезапно напала на Советский Союз. В память об этом «Тульские новости» публикуют сводки из газет, сделанные коллегами-свидетелями тех страшных, но знаковых для государства событий.

Спустя два дня после нападения фашистов, 24 июня, вышел свежий номер тульского «Коммунара». Во многом он вторил вышедшей днем ранее центральной газеты «Правда». Но читательских претензий это вызвать не могло по понятным причинам, - вся страна с замиранием сердца тогда слушала выступление по радио Председателя Совета народных комиссаров СССР , народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова — подробнее с ним можно ознакомиться в предыдущем материале ТН.

Под заголовком «Великая Отечественная война советского народа» советский партийный деятель, историк и публицист Емельян Ярославский собрал тогда, казалось, главные постулаты советских граждан, - «Коммунар» опубликовал и их:

«Наше дело правое»

«Нам есть что защищать»

«В чем наша сила»

«У нас есть кому и есть чем защищать»

«Мы должны сделать все, чего требует от нас историческая обстановка, все, чего требует наш долг перед нашей родиной, перед трудящимися всего мира, чтобы это разбой ничье нападение фашистов не только встретило достойный отпор, но привело бы к полному их разгрому»

Отвращение к врагу, столь цинично нарушившему договор о ненападении, в туляках росло и по прочтении сводок внешнеполитических.

Напечатал «Коммунар» тогда и выступление Уинстона Черчилля по радио — тогда премьер-министр Великобритании назвал Гитлера «чудовищем в своей жажде крови и разбоя», и послание американского президента Рузвельта конгрессу - 21 мая германская подводная лодка потопила американский пароход «Робин Мур». Подробнее читайте в материале ТН за 23 июня.

При этом предприятия Тульской области на известие об упомянутом цинизме немецких фашистов ответила по-стахановски:

«Мощным трудовым подъемом ответили оружейники на разбой подлых фашистских агрессоров, напавших на нашу священную родину»

Так, автор заметки на последней полосе «Коммунара» №146 отмечает, что туляки стали выполнять норму на более чем 200 процентов:

«Верные своим славным традициям, они и впредь будут работать как настоящие советские патриоты,чтобы обеспечить родине победу над врагом»

А вот как на вторжение отреагировал коллектив завода «Новая Тула»:

«Весь коллектив завода горит желанием выполнить и перевыполнить заданную программу, дать стране столько высококачественной продукции, сколько ее потребуется»

Патронники заявляли:

«То, что мы вырабатываем сегодня, не может быть пределом для нас, горячо любящих свою страну, большевистскую партию, великого Сталина. Чтобы выполнить свой долг перед родиной, мы вдвое и втрое увеличим выпуск продукции!»

Не отставали, судя по заметкам, и в колхозах:

«В колхозах Поповского сельсовета, Чернского района, большой производственный подъем. 23 июня все колхозники вышли на работу раньше обычного времени. Среди них были и те колхозники, которые прежде мало участвовали в общественном хозяйстве».

В репертуар тульского кинотеатра на улице Коммунаров, 17 с 23 июня был введен показ «исторического фильма о героизме русских патритов» «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. На Коммунаров,24 демонстрировался «фильм о революционном движении рабочего класса в Германии» «Профессор Мамлок».

Тульская печать лишь распаляла «огонь» праведного гнева своих читателей. О чем читали туляки 24 июня 1941 года — в материале «Тульских новостей».