«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Ребята в моем взводе молодые, веселые и на редкость смешливые. Живем дружно и хорошо. Чего и вам желаю

icon 05/05/2022
icon 20:43
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Ребята в моем взводе молодые, веселые и на редкость смешливые. Живем дружно и хорошо. Чего и вам желаю

Автор:

Редакция «Тульских новостей» публикует фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким в рамках проекта «Cолдатские письма. Читаем вместе» гражданской инициативы «Бессмертный полк». 

Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Гольдин Эдуард Исаакович

Родился 4 июля 1918 года в Туле. В 1939 году был призван в Красную Армию. Участником Великой Отечественной войны стал с июля 1941 года. Встретил Победу в звании майора в Кенигсберге.

Письма Эдуарда Исааковича Гольдина прислал коллектив Тульского военно-исторического музея.

Прочитаем одно из них вместе.

09.02.1942
Здравствуйте, дорогие!

Пользуюсь минуткой затишья, чтобы написать вам!

Живу настолько хорошо, насколько это возможно на передовой: «Сыт, пьян и нос в табаке».

Рита мне сообщила, что вы собираетесь куда-то еще. Не советую. Не стоит мотаться по дорогам. Лучше сидите на месте и ищите возможность вернуться в Москву. Вам, конечно, на месте виднее, но мой совет учтите. Тем более, Рита в письме обещала, что устроит батьку на работу в Ташкенте.

Напишите мне большое подробное письмо о своих делах, о здоровье, обо всем, что у вас творится. Получили ли вы мой аттестат на 500 р. ежемесячно в течение всего 1942. На больше я выслать не мог, не потому что мне нужны деньги, а потому, что разрешается только 75% выслать аттестатом. Еще я сделал вклад на мамино имя на сумму около 1000 р., которые перешлю, как только наступит затишье, чтобы я смог поехать для оформления, это несколько км от меня, а пока я не могу оставить взвод.

Я получил письмо от Алешина с адресом Тяпы. Я ответил Алешину с просьбой связаться с Женькой и сам написал брату по адресу: Сталинград, п. 0.8. п.я. 26, Гольдину Е. И. Ответа пока не получил, но надеюсь скоро получить.

У меня, как я уже говорил, все по-старому. Стоим в землянке или под открытым небом, у костра. Упиваемся снегом до пояса. Стреляем по немцам, а они по нам. Короче говоря, веселимся с утра до вечера и с вечера до утра. Не поймите это как шутку, это действительно так. Ребята в моем взводе молодые, веселые и на редкость смешливые. Живем дружно и хорошо. Чего и вам желаю. Целую. Эдик.

Ранее мы публиковали письмо Анатолия Гавриловского.