«Cолдатские письма. Читаем вместе». Анатолий Гавриловский: Маня, сегодня исполнилось ровно три года, как мы с тобой расстались, я помню все детали при нашей разлуке

icon 04/05/2022
icon 20:45
Важная новость
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Анатолий Гавриловский: Маня, сегодня исполнилось ровно три года, как мы с тобой расстались, я помню все детали при нашей разлуке

Автор:

Редакция «Тульских новостей» публикует фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким в рамках проекта «Cолдатские письма. Читаем вместе» гражданской инициативы «Бессмертный полк». 

Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Анатолий Андреевич Гавриловский

Родился в 1910 году в деревне Семиговка Смоленской области. В январе 1940-го вновь мобилизован в РККА. Участник Великой Отечественной войны – с июля 1941 года. Воевал на Западном и Южном фронтах. Дважды был тяжело ранен.

Письма Анатолия Андреевича Гавриловского прислала внучка Гавриловская Марина Владимировна.

Прочитаем одно из них вместе.

08.07.1944, город Дубно

Здравствуйте, мои дорогие Маничка и дочурка Лидочка!!!
Передаю Вам свой сердечный привет, желаю хорошего здоровья и крепко-крепко целую своих любимых Маничку и дочурку Лидочку.
Маня, сегодня исполнилось ровно три года, как мы с тобой расстались, но, несмотря на такое большое время, у меня сохранилось воспоминание о 8 июля 1941 года, я помню все детали при нашей разлуке. В доме было тихо, так как это было ранней порой, я с тобой попрощался, и ты проводила меня до лестницы. Я помню все так, как будто это было не три года, а три месяца назад. Но ведь прошло с того времени ровно три, и обещанное слово, что вернусь, я в ближайшее время исполню.

В этом месяце я получу разрешение на право въезда и вышлю фельдсвязью через ГорОтдел НКВД гор. Казани.

Маня, несколько дней тому назад я был в Ровно, где получил твое письмо от 26-го марта, как все-таки странно, что так долго идут письма, но это, конечно, не беда, что долго, самое главное - получить.

Вчера получил письмо от Вани. Он находится в Сибири, работает при райвоенкомате Начальником 2-й части. Но пишет, что снова хочет уйти в Армию, так как он чувствует себя хорошо.

Он два раза тяжело был ранен, у него нога короче на 4 сантиметра после ранения.

До скорого свидания, Маничка и дочурка Лидочка, крепко-крепко целую.

Твой тебя любящий [подпись].