Подрядчик сэкономил на асфальте при ремонте улицы Ложевой

icon 15/08/2012
icon 08:52
Главная новость Важная новость
Подрядчик сэкономил на асфальте при ремонте улицы Ложевой

Автор:

В распоряжении  ИА «Тульские новости» оказалось заключение  о выполненных ремонтных работах на улице Ложевой в Туле. Согласно этому документу, результаты полученных лабораторных испытаний асфальтобетонного покрытия на 3-х  вырубок из 5, показали,  что фактическая толщина уложенного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в этих местах составляет 3,5 см, 4,2 см, 4,6 см, что не соответствует   указанной в сметной документации толщине слоя асфальтобетонного покрытия 5,0 см.

dokument.jpg

Напомним, что ранее ИА «Тульские новости» писало о том, что в распоряжении ИА «Тульские новости» оказался протокол испытаний №277.6 от 12.07.2012 года, которые провела аттестованная испытательная лаборатория ООО «Туластройстандарт». Испытание проходило на основании договора с управлением жизнеобеспечения и благоустройства города Тулы.

 Объект испытаний: ремонт автомобильной дороги по улице Ложевая. Исследовали уложенный там асфальт. Заключение лаборатории следующее: «Асфальтобетонная смесь и асфальтобетон типа Б марки I верхнего слоя покрытия соответствует обязательным требованиям ГОСТ 9128-2009 «Смеси асфальтобетонные, дорожные, аэродромные и асфальтобетон».

 Коэффициент уплотнения покрытия не соответсвует требованиям СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги» по п.10.41».

 Начальник управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации Тулы Марат Желна на вопрос генерального директора ИА «Тульские новости» Андрея Мазова в твиттере написал, что «лабораторное заключение от подрядчика пока не получено», при этом в редакции имеется письмо недельной давности от начальника МУ «УКС г.Тулы 2 г-на Аверченко, который доводит до сведения начальника Управления жизнеобеспечения и благоустройства Марата Желна, в котором указывает, что «16.07.2012 г. ООО «Туластройконтракт» в МУ «УКС г.Тулы» были переданы результаты испытаний качества асфальтобетонного покрытия, согласно которым коэффициент уплотнения покрытия не соответствует требованиям СНиП 3.06.03-85.

 Кроме того, в результате выезда сотрудников МУ «УКС г.Тулы» на данный объект были выявлены следующие замечания:

 1. По улице Ложевой в районе дома №130 образовалась трещина в примыкании дорожного полотна к бордюру, что в последствии может привести к разрушению покрытия в этом месте;

 2. На этом же участке на противоположной стороне проезжей части недостаточно устроен продольный уклон края дороги к дождеприемной решетке, что приводит к образованию застоя воды на этом месте.

 Министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Николаев рассказал, что сейчас взяты дополнительные пробы, по результатам будет принято решение. Работы пока не приняты.

 Как пошутил один из чиновников в городской администрации, дорогу пока не принимают, ждут, когда асфальт уплотнится.



Другие новости