В Туле вынесли приговор частным детективам, работавшим на Навального

icon 11/02/2022
icon 19:16
Главная новость
В Туле вынесли приговор частным детективам, работавшим на Навального

Автор:

В Центральном районном суде Тулы вынесли приговор по уголовному делу о незаконном обороте технических средств для негласного получения информации и использовании заведомо подложного документа. На скамье подсудимых: Игорь Зайцев, Александр Зеленцов и Петр Катков.

Двое последних обвиняемых в 2020 году открыли детективное агентство, потом к ним присоединился Зайцев. За деньги они осуществляли поиск личных данных частных лиц. Такие операции они проделывали через поддельные запросы из МВД и с помощью печатей московских судов. В дальнейшей сведения были использованы оппозиционером Алексеем Навальным. По данным источника, все трое не знали, что одним из их клиентов является именно он.

Для оппозиционера они пробивали номера сотрудников ФСБ, которых Навальный считал виновными в своём отравлении. 

Суд признал их виновными и назначил Зайцеву и Каткову по 2 года в колонии-поселении и штраф по 90 тысяч рублей, Александру Зеленцову — 3 года, но по совокупности с другим приговором его окончательно приговорили к 4 годам в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что на момент судебных разбирательств Зеленцов отбывал наказание по другому приговору суда. Во время слушаний по этому делоу он был перемещен в следственный изолятор Тулы