В историческом центре Тулы появятся три новых федеральных музея

icon 04/02/2022
icon 16:00
Важная новость
В историческом центре Тулы появятся три новых федеральных музея

Автор:

Сегодня, 4 февраля, в Москве губернатор Алексей Дюмин и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашение об открытии трех новых федеральных музеев в историческом центре Тулы. ЭтоТеатральный музей имени А.А. Бахрушина, Политехнический музей и Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Об этом сообщает портал регионального правительства.

Театральный музей имени А.А. Бахрушина поможет местным жителям и гостям области больше узнать об истории театра, костюма и театральных деятелей, и позволит самим приобщиться к театральному искусству.

Политехнический музей станет не только выставочным пространством, но и открытой площадкой для творческих, научных и образовательных проектов.

Создание Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в нашем городе станет значимым событием в рамках празднования его 75-летия, а также, отмечается, поспособствует туристической привлекательности региона для интересующихся русской культурой, в том числе иностранных туристов.

- Центром музейной жизни региона является Музейный квартал, созданный в исторической части Тулы в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Новые музеи станут частью культурно-туристического кластера - с единым билетом, логистикой, навигацией и маршрутами. Уверен, что они будут пользоваться популярностью у жителей и гостей региона, дадут новый импульс развитию Музейного квартала в Туле, - отметил Алексей Дюмин.

Соглашение также предусматривает взаимодействие сторон в подборе зданий для организации музеев, подборе кадров, разработке планов совместных мероприятий, программ и проектов. Наш регион включит представительства музеев в федеральные культурно-туристические проекты «Пушкинская карта», «Петровский маршрут», «Императорский маршрут», брендовый маршрут «Русские усадьбы».

- Тульская область по праву занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству федеральных музеев и их филиалов. Минкультуры России и региональные власти нацелены развивать это направление, и мы очень рады появлению ещё трех новых филиалов федеральных музеев. Нам предстоит еще тщательно проработать организационные вопросы, адаптировать новые пространства и их активности к региональной специфике, сделать выставочные и просветительские проекты на научно-практическую, театральную и художественную тематики востребованными у туристов и жителей, - подчеркнула Ольга Любимова.

Отметим, что в регионе уже представлены пять федеральных музеев. В 2020 году в областной столице был создан уникальный для России Музейный квартал. Сегодня он включает 11 музеев различного направления и подчиненности. Этот кластер включает музеи Тульского кремля и Государственный музей оружия, частный музей гармони, музей самоваров и другие.

Именно в тульском Музейном квартале открыто первое и единственное представительство Государственного исторического музея в России. Существующие музеи органично интегрированы в единое культурно-туристическое пространство с развитой инфраструктурой гостеприимства. Работают здесь - порядка 30 ресторанов и кафе, 10 гостиниц и сувенирные лавки. Организованы благоустроенные городские пространства (Казанская набережная, «Искра», «Октава», тематические скверы и др.).

Также отмечается, ежегодно музеи принимают порядка двух миллионов посетителей. В том числе за счет этого объем потока туристов в нашу область превысил миллион человек.