«Черкизово» выкупило тульский «Краснобор» за 1,9 миллиарда рублей

icon 11/01/2022
icon 16:45
Важная новость
«Черкизово» выкупило тульский «Краснобор» за 1,9 миллиарда рублей

Автор: Фото: krasnobor.ru

Фото: krasnobor.ru

ООО «АПК Михайловский», входящее в группу «Черкизово» выкупило акции компании «Краснобор». Сделка, сообщает сайт компании, была совершена в конце 2021 года. Продавцом 57,7 % акций выступил фонд Russia Partners, 24,5 % продал основатель «Краснобора» Аркадий Левин, остальные 17,8 % выкуплены у миноритарных акционеров. Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.

Сумма сделки составила 1,9 миллиарда рублей. В эту сумму вошли также долговые обязательства «Краснобора» в размере 600 миллионов рублей. 

Компания «Краснобор» была основана в 2000 году. Предприятие имеет площадки по выращиванию и производству индейки в Ленинском районе Тулы и Новомосковске. Компания занимает третье место по производству индейки в России. На втором месте – «Тамбовская индейка», которая также принадлежит «Черкизово».

Ранее мы сообщали, что «Черкизово» отдают в Тульской области землю для строительства мясоперерабатывающего кластера. Площадь территории – 268 гектаров. Мощность завода по убою, хранению и переработке свинины составит 4,2 миллиона голов в год. Сумма инвестиций – 48 миллиардов рублей.