Сенатор Николай Воробьев поздравил туляков с праздником Великой Победы

©
В эти минуты в здании регионального правительства проходит заседание комитета Тульской областной Думы по бюджету и налогам. Ведет заседание Юрий Шахов. Как сообщает наш корреспондент, депутаты обсудили вопрос о проекте закона «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области».
С докладом выступает директор департамента земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Тульской области Наталья Калашникова. По ее словам, изменяется выкупная цена, теперь она составляет 15 процентов от кадастровой стоимости. Органы власти вправе создать условия, когда земля продается только на торгах. «Город теряет миллионы, когда не производятся торги земель. Через три месяца состоятся первые торги, после принятия закона», - рассказала она.
Депутат Сергей Фролов отметил: «У нас из-за этого закона Волков коррупционные моменты решал, этой землей должен заниматься муниципалитет, вопрос с землей вообще не решается».
Калашникова: «Для этого закон и принимается».
Фролов: «Решение было принято для того, чтобы экс-губернатор мог сам решать, кому дать земли, а кому нет. Надо оставить, чтобы муниципалитет мог решать эти вопросы с землей».
Калашникова: «Торгами будет заниматься фонд».
Фролов: «Я понимаю, почему раньше губернатор принял этот законопроект, так как у него были проблемы с Уколовым, губернатор поэтому и забрал земли. Может вообще отменим закон, пусть муниципалитеты этим занимаются».
Калашникова: «Нас губернатор двигает. Я думаю, Владимиру Груздеву доверят можно. Деньги на межевание и на торги у нас есть».