Скандалы, интриги и расследования Сергея Шестакова: чиновник тульской администрации остается не у дел

icon 01/12/2021
icon 16:02
Важная новость
Скандалы, интриги и расследования Сергея Шестакова: чиновник тульской администрации остается не у дел

Автор:

В связи со структурными изменениями в администрации города возможны и кадровые. Территориальные округа переходят в прямое подчинение сити-менеджера Дмитрия Миляева. Вопросы благоустройства будет курировать его первый заместитель – Илья Беспалов. Должность Шестакова - заместитель главы администрации по благоустройству и работе с территориями. Вопрос: чем будет заниматься чиновник, если его фактически лишили полномочий
 
Почему так произошло? Дмитрий Миляев пояснил, что структурные изменения необходимы для более продуктивного системного взаимодействия и повышения статуса руководителей территориальных округов. На благоустройство тоже особое внимание. Проектов много – «Народный бюджет»  «Формирование современной городской среды», «Наш город». Их реализацию отделят от вопросов содержания улично-дорожной сети, сообщили в администрации. Татьяна Матвеева, возглавляющая управление по благоустройству, вероятно, покинет свой пост.
 
Официально об уходе Матвеевой и Шестакова, впрочем, не сообщается.
 
Шестаков заместителем Дмитрия Миляева осенью прошлого года. Ранее он возглавлял Пролетарский округ города, но, кажется, имя чиновника знали далеко за пределами его территории. 
 
Расследования
 
Военное прошлое до сих пор отзывается в поведении Шестакова и его речи. На поставленные начальством задачи он частенько отвечает «Есть!» или «Так точно». В общении с подчиненными и жителями чиновник, бывало, выражения не выбирал.
 
В 2003 году начальник штаба в/ч 3426 Сергей Шестаков решением военного суда Пермского гарнизона был осужден на три года условно за превышение должностных полномочий. 
 
Вот небольшая цитата из публикации «Пермского регионального правозащитного центра»*(признано в России иноагентом):
 - Суд под председательством подполковника юстиции Петра Лукича Бычко опроверг фантастические домыслы подсудимого. Как и лжесвидетельства некоторых подчиненных подполковника Шестакова.
 
Один за другим выходили к судебной трибуне свидетели защиты - все подчиненные подполковника Шестакова. И, как установил суд, пытались скрыть правду. Их показания были «шиты белыми нитками».
 
 (пропуск текста)
 
Еще более нелепо выглядели показания трех других свидетелей защиты - Д. Павлова, А. Шуршевого и А. Никифорова. Все эти солдаты заученно говорили одно и то же: якобы 17 января при построении роты в казарме подполковник Шестаков сделал сержанту Иванову замечание о плохой уборке территории. Тогда сержант стал пререкаться, выйдя из строя. Начальник штаба толчком ноги по сапогу поставил Иванова в строй.
 
Суд им не поверил. Поскольку они признались, что за неделю до заседания были назначены(!) свидетелями защиты распоряжением старшины С.Усова. Он же сообщил всей троице, какие показания необходимо давать в суде.
 
Суд установил, что речь идет не о «тычке». Отмечается, что побои в части носили систематический характер, а в медсанчасти их скрывали. Или докладывали о побоях самому начальнику штаба полка. 
 
Еще одна история. В марте 2008 года в полку части, дислоцированной в подмосковном Краснозаводске, проводилась проверка. Комиссию возглавлял еще один тезка Сергея Шестакова - начальник штаба вышестоящей воинской части полковник Сергей Шестаков. Во время осмотра комнаты начальника караула он потребовал вскрыть сейф с боеприпасами. Однако получил отказ. В ответ Шестаков выругался и выгнал сержанта, сопроводив ударом по голове. Позже молодому человеку диагностировали ЧМТ и сотрясение мозга.
 
Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу Московского окружного военного суда, Шестаков был признан виновным в превышении должностных полномочий. Его лишили свободы на 1,5 года условно и запретили в течение 2 лет занимать должности, связанные с руководством личным составом в МВД. 
 
Скандалы
 
В 2014 году Сергей Шестаков (уже наш, не какой-то там тезка) оказался в Пролетарском округе Тулы и сразу запомнился горожанам своим «народным» подходом. Он не сидел в кабинете, а ходил по дворам, решал проблемы, что называется, на месте, лично срезая незаконные ограждения парковочных мест во дворах. 
 
Общий язык с военным, как заявлялось ранее, не смогли найти и некоторые жители.
 
В марте 2018 года Шестаков пообещал жителю «открутить голову». Тот представлял интересны родственника-инвалида, не раз писал жалобы на Шестакова. Один из разговоров был записан.
 
 
Сам Шестаков пояснил, что причиной его некорректного поведения во время телефонного разговора стали двуличность собеседника. и то, что тот врет, прикрываясь именем инвалида первой группы. Шестаков сообщал, что жаловался на мужчину в прокуратуру и полицию. Сам чиновник получил выговор.
 
На действия главы округа Сергея Шестакова жаловались и жители СНТ «Медвенка». Так, руководитель товарищества Евгений Клочков был удивлен методами общения чиновника на личном приеме. 
 
 - С порога разговор со мной пошел на повышенных тонах с требованием до 25 мая убрать свалку, расположенную на муниципальных землях за территорией СНТ «Медвенка». После отказа с моей стороны выполнять работу, которую должна производить администрация Пролетарского района, последовали угрозы. Когда все доводы у господина Шестакова были исчерпаны, он пригрозил перекопать нашу единственную подъездную дорогу к СНТ тракторами, что является незаконным и мною расценивается как шантаж, - пишет Клочков.
 
В дальнейшем, рассказал председатель товарищества, к ним приехала спецтехника, которая начала сваливать мусор с муниципальных земель в район контейнерной площадки на территории СНТ
 
В 2019 году неизвестные мужчины в оранжевых жилетах «налетели» на уличных торговцев по улице Металлургов. Они отбирали у них товары, скамейки и даже столы, приговаривая, что эта деятельность незаконна. Старикам ничего не оставалось, как спасаться бегством, пытаясь унести уцелевшие продукты.
 
Администрация Тулы начала проверку по данному факту. Позже Шестаков и его заместитель получили выговор за некорректное поведение сотрудников во время проверки торговых точек. 
 
Повышение Шестакова осенью прошлого года многих удивило, тем более, что скандалы не прекратились. 
 
 
В марте этого года Шестакова оштрафовали за самоуправство. Причиной послужила проверка в торговой палатке на улице Октябрьской. Она, как выяснилось позже, нарушила права бизнесмена. 
 
Позже сообщалось о еще одном эпизоде - в поселке Иншинский Шестаков сорвал несколько баннеров. Предприниматели, которым принадлежали вывески, обратились в суд.
 
Интриги
 
Летом этого года начальнику УМВД России по г.Туле, а также областному прокурору от Шестакова поступила информация о якобы халатном отношении начальника управления Татьяны Матвеевой в вопросах борьбы с борщевиком Сосновского. На эти цели, уточняется, было заключено три муниципальных контракта – каждый на сумму в районе 1,8 миллионов рублей. 
 
 - Согласно утвержденным графикам работы услуга по удалению площадей (очагов) произрастания борщевика должна осуществляться в период с 15.05.2021 по 16.06.2021. Однако работа в данный период не выполнялась, а частично выполнялась в момент отцветания борщевика, что подразумевает ничтожность и неэффективность данных мероприятий, а также нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, - говорится в обращении.
 
Шестаков отмечал, что контроль за проведением мероприятий по борьбе с борщевиком осуществляет референт отдела благоустройства Алевтина Васильева, а также начальник управления Татьяна Матвеева. Данные нарушения, считает чиновник, являются халатностью. Он просил прокурора привлечь коллег к ответственности.
 
Еще одно обращение Шесткова в полицию и прокуратуру было связано с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда». Уточнялось, что весной региональным Управлением казначейства была проведена проверка, которая выявила ряд нарушений. Так, в 2020 году на 7 дворовых территориях не были выполнены отдельные виды работ, но это не повлияло на общую стоимость. Шестаков отдельно уточняет, что виной тому послужило бездействие Матвеевой.
 
В данном случае, считал Шестаков, начальника Управления необходимо привлечь к уголовной ответственности. 
 
 
Правда, затем чиновник попросил городского прокурора не рассматривать заявление, так как его дезинформировали
 
Так, в мае этого года на должность руководителя МКУ «Сервисный центр города Тула» был назначен Игорь Саваровский. Ему Шестаков дал задание контролировать подчиненных на предмет грамотного и качественного исполнения своих обязанностей. Также Саваровскому необходимо было определить отсутствие или наличие определенных коррупционных нарушений со стороны подчиненных и подрядчиков.
 
Докладывал Шестакову о нарушениях Саваровский ежедневно. Нарушений хватало. Они касались пренебрежения техникой безопасности, сдачи путевых листов, ДТП с участием автотранспорта учреждения и тд. На основании отчетов Шестаков поручил Саваровскому подготовить обращение в прокуратуру.
 
 - После направления письма в адрес прокуратуры Тульской области мною лично осуществлялись встречи с подрядными организациями и сотрудниками, в результате которых доводы Саворовского И.Б. при указанных мероприятиях не подтвердились, - говорится в обращении в прокуратуру уже в августе.
 
Шестков заявил, что его ввели в заблуждение. Сам же Саворовский, а также юрист учреждения уже не работают. Учитывая, что нет и нарушений, заместитель главы администрации Тулы попросил прокурора не рассматривать обращение, которое поступило ему ранее.
 
И еще немного из прошлого
 
Сергей Шестков стал частью обманной жилищной схемы, с которой столкнулись жители дома №22А по улице Шухова. На тот момент Шестаков еще являлся главой Пролетарского округа города, однако история вылилась в судебное разбирательство, решение по которому было вынесено уже в этом году.
 
Материалы дела нам удалось разыскать на сайте Пролетарского районного суда.
Так, в суд с иском к ООО «Развитие Сервис» обратилась жительница дома. Она просила признать недействительными решение собрания собственников МКД и договор управления домом. Истец указала, что она не являлась председателем общего собрания собственников в июле 2020 года, не писала протокол общего собрания и не отправляла его в ГЖИ. Данные же об этом имелись. И на их основании дома передали в управление УК.
 
Также в материалах дела содержатся данные о том, что еще ряд жителей заявили, что не подписывали бюллетени на собрании. Принимал участие в голосовании и глава округа Сергей Шестаков. Он отвечал за муниципальное жилье в доме. Только вот муниципальных квартир в доме не имеется. Это подтвердили в комитете имущественных и земельных отношений. В материалах дела уточняется, что чиновник «голосовал безосновательно». 
 
С пятью «левыми» бюллетенями УК и собрала необходимое число «квадратных метров» для принятия решения. 
 
Суд иск жительницы удовлетворил. Решение о собрании собственников признали недействительным.