Счетная палата рассказала о нарушениях при правлении экс-губернатора Дудки

icon 28/11/2011
icon 20:03
Главная новость Важная новость
Счетная палата рассказала о нарушениях при правлении экс-губернатора Дудки

Автор:

http://www.vz.ru

Коллегия контрольного органа в пятницу рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов в Тульской области в 2010 году и истекшем периоде 2011 года.

Как сообщается в материалах проверки, департаментом имущественных и земельных отношений Тульской области нарушались положения Земельного кодекса. В частности, не осуществлялся своевременный перерасчет размера арендной платы по договорам аренды земельных участков. Так, из 2 тыс. 974 действующих договоров (земельные участки общей площадью 608,4 га) на 1 сентября 2011 года перерасчет произведен только по 267 договорам (88,3 га), передает «Интерфакс».

Без проведения торгов был заключен договор аренды земельного участка площадью 5049 кв. метров, предоставленного коммерческой организации для строительства здания автосалона. По состоянию на 1 сентября, задолженность арендатора составила 2 млн 300 тыс. рублей, что превышает годовой размер арендной платы на 14,5%.

Кроме того, с нарушением N94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государственными и муниципальными заказчиками Тульской области размещены заказы на общую сумму свыше 69 млн рублей.

Как следует из материалов контрольного мероприятия, без соблюдения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, установленного Бюджетным кодексом, использованы бюджетные средства в сумме 72 млн 500 тыс. рублей, из которых 35 млн 600 тыс. рублей составила оплата проектно-изыскательских работ по объектам капитального строительства государственной и муниципальной собственности, которые остались в дальнейшем невостребованными.

Коллегия решила направить представление губернатору Тульской области, отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания и полпреду президента РФ в Центральном федеральном округе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 ноября Басманный суд Москвы продлил на два месяца срок домашнего ареста бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, которого обвиняют в получении крупной взятки.