Как зайти в тульские ТЦ по QR-коду и кому можно пройти без него

icon 08/11/2021
icon 19:03
Главная новость
Как зайти в тульские ТЦ по QR-коду и кому можно пройти без него

Автор:

6 ноября на оперативном совещании губернатора Тульской области Алексея Дюмина заместитель председателя правительства Александр Шаламов доложил о том, что по поручению главы региона были разработаны и утверждены методические рекомендации для допуска посетителей на территорию торговых и торгово-развлекательных центров. Теперь их посещение возможно только по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест

Их уже направили руководству центров и разъяснили, как они работают. Эти меры начали действовать уже с 8 ноября.

Вячеслав Федорищев поручил региональному минпромторгу организовать дежурства в ТЦ, чтобы контролировать исполнение требований и не допускать скопление людей на входах.

Как будут проверять QR-коды:

1. На входе каждого ТРЦ будет организован пункт контроля QR-кодов посетителей с дополнительными ограждениями. На месте должны работать не меньше 3-х сотрудников. У них должна быть техника для проверки QR-кодов.

2. Перед входом в торговый центр на тротуаре должна быть разметка в 1,5 метра для соблюдения социальной дистанции.

3. QR-кодов может быть у посетителя в электронном или в печатном формате. Предъявлять его нужно с паспортом или правами. 

4. Нельзя проверять QR-коды в общей зоне торгового центра или в отдельных бутиках.

5. Контролер сканирует его. Там должно отобразиться: статус QR-кода (действителен или недействителен), ФИО, дата рождения посетителя и первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта.

Посетитель пройдет в ТЦ или ТРЦ, если все данные совпадают. 

Кроме того, сканировать код можно через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Там будет информация о наличии у посетителя сертификата о вакцинации. Но не покажет приложение данные о результате ПЦР-теста или перенесенной болезни.

Кто сможет пройти без QR-кода:

1. несовершеннолетние, если они пришли с родителями или опекунами, прошедших вакцинацию.

2. посетители, которые пришли в пункт вакцинации. Их должны сопровождать.