Covid Free zone: тульские ТЦ закрыли для невакцинированных

icon 08/11/2021
icon 14:13
Важная новость
 Covid Free zone: тульские ТЦ закрыли для невакцинированных

Автор:

С сегодняшнего дня в Тульской области начинают действовать новые ограничения. Изменения в указ губернатора были внесены еще 4 ноября. 

После "каникул" снова заработали торговые центры. Но их двери открыты только для привитых и переболевших. Чтобы попасть в магазины, рестораны и кинотеатры, необходимо при себе иметь QR-код и паспорт. 

Отметим, ограничение не распространяется на людей, идущих на вакцинацию, при условии их сопровождения до прививочного пункта, и несовершеннолетних, если они пришли с родителями или опекунами, у которых есть QR-код.

Мы прогулялись по крупным торговым центрам Тулы, чтобы оценить обстановку. 

Несмотря на то, что сегодня рабочий день, дождь и действуют ограничения, на входе придется отстоять очередь. Попасть в "Макси" можно только через 3 входа, остальные заперты. Двое охранников честно смотрят паспорта и сертификаты. Без маски тоже не пускают.

Желающих посетить ТЦ не так мало. При этом, не все знают о новых правилах. Многие с ними не согласны. Поэтому ругань и выяснение отношений с охранниками слышно еще на улице.

В ТРЦ "Гостиный двор" ситуация похожая. Попасть внутрь можно только со стороны ЗАГСа. Вход в здание из парковки тоже закрыт. Помимо охранников посетителей здесь встречают сотрудники ТРЦ. Они вежливо объясняют несовершеннолетним, что попасть в магазины можно только с мамой, папой или другим опекуном. 

Кстати, без сертификата не получится зайти даже в продуктовый магазин. Хотя для него есть отдельный вход.

В ТЦ "Платоновский", наоборот, в продуктовые магазины вход свободный. Нужна только маска. А вот кинотеатр, фитнес-центр и другие магазины — по QR-коду.

О том, сколько в Тульской области будет действовать система QR-кодов пока не известно.

Напомним, QR-коды сохраняются при посещении общепита, концертов, бассейнов, тренажерных залов, при заселении в гостиницы. Посещение спортивных мероприятий со зрителями стало возможным с 6 ноября, однако и здесь необходимо наличие QR-кода.

Также невакцинированные жители старше 60 лет обязаны с 8 ноября соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или месту пребывания, в том числе на садовых участках.