В Туле сотрудник оборонного предприятия «сгорел» за пару суток: супруге заявили, что это может быть острый менингит 

icon 17/08/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
В Туле сотрудник оборонного предприятия «сгорел» за пару суток: супруге заявили, что это может быть острый менингит 

Автор:

Ильи Копанева не стало в ночь с 8 на 9 августа. Он скончался в больнице. За несколько дней до этого сотрудник оборонного предприятия, рассказала его супруга Анастасия, вернулся из командировки в Алабино. Они провели вечер вместе, кушали заказанные в ресторане креветки, а утром Илье стало плохо. Вызвали врача. 

 - У него была сильнейшая интоксикация. Его всего трясло… Я не знаю… Колошматило! Температура была 39,7. Потом я ее сбила до 38,6. Приехала скорая. У мужа была рвота, поэтому врач спросил, что мы ели? Врач, наверное. Подумал, наверное, подумал, что это отравление, - рассказывает Анастасия Копанева.

Также девушка рассказала медику, что у супруга ранее была аллергическая реакция на первый компонент «Спутника V». За две недели до смерти Илья сделал повторный укол. Анастасия поинтересовалась у врача, не может ли состояние являться запоздалой реакцией на вакцину? Врач, говорит, порекомендовала «не выдумывать». 

К вечеру состояние ухудшилось. Семья решила снова вызвать скорую помощь. Илью отправили в больницу.  

 - 7 августа в 22:46 мой муж ещё был жив и общался со мной по телефону из больницы. 9 августа в 02:00 ночи муж скончался. 11 августа похоронили, - рассказывает Анастасия.

Анастасия и Илья

12 августа, продолжает девушка, ей начали поступать звонки от сотрудников Роспотребнадзора, которые рассказали, что супруг мог «сгореть» от острого менингита. 

 - Сказали, что я должна быть изолирована ото всех. Выписать рецепт на лекарство мне не могли, потому что диагноз не был установлен, но вероятность того, что я заболела, она есть. Если меня госпитализируют, то лечение не назначат. Я настояла, чтобы не госпитализировали. Сколько было на похоронах людей? Я с ними обнималась, целовалась, сидели за одним столом. Представляете, в каком они сейчас ужасе? Все пьют сильнейшие антибиотики. Я также колю себе препарат, ради которого штурмом буквально брала аптеку. Я до смерти перепугалась, - продолжает девушка. 

По словам Анастасии работников отдела, в котором работал Илья, тоже изолировали. Тулячка поясняет до сих пор не знает от какой заразы умер супруг и, соответственно, чего бояться ей, родственникам и знакомым. От медиков, говорит, даже слышала подозрения про мышиную лихорадку и все ту же «побочку» от вакцинации. Но склонялись все, поясняет, к менингиту.

 - Мне позвонила эпидемиолог сказала: «Миленькая, я по доброте душевной позвонила, хочу вас спасти, иначе история повторится как с мужем». Мол, болезнь молниеносная, счет идет на минуты, поражает все сразу, - приводит Анастасия слова некой «заведующей по эпидемии», которая и посоветовала делать уколы. 

Тулячка считает, что медики не смогли поставить диагноз и упустили важное время. Ведь везли его, говорит в больницу, с отправлением. В Минздраве заявили, что проверят качество оказания помощи.

 - Минздрав региона выражает соболезнования автору  обращения в связи со смертью близкого человека. По факту смерти данного пациента в Тульской областной клинической больнице будет проведен ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи. При обращении супруги умершего в минздрав региона с письменным заявлением или через сервис «электронная приемная» она будет ознакомлена с результатами контрольных мероприятий, - говорится в сообщении министерства.

Анастасия в течение 10 дней была изолирована дома. В какой-то момент, вспоминает, у нее поднималась температура. Период ее изоляции заканчивается 17 августа.