Валерий Гриньковский: Велоспорт - это моя молодость
Валерий Гриньковский рассказал о своей спортивной карьере
«Тульские новости» начинают серию интервью с земляками - настоящими Легендами спорта, чьи имена вписаны в мировую историю. Путь каждого – пример силы воли, упорного труда и проявление тульского характера, который привел к заслуженной победе. Валерий Гриньковский - мастер спорта международного класса, чемпион мира по велосипедному спорту на шоссе. Его спортивная карьера, как он сам говорит, была недолгой, но яркой – с 1976 по 1985 год. "Тульские новости" взяли интервью у тульской легенды велоспорта - о карьере, победах и работе сегодня в родном регионе.
Как началась ваша спортивная жизнь? Помните своего первого тренера?
Моя спортивная карьера началась в 1976 году со стадиона «Штамп» в Заречье. Считаю своего тренера - Николая Васильевича Рыльского, откровенно говоря, вторым папой. Он действительно большую в лепту внес в формирование меня не только как спортсмена, но и как человека. Научил и показал, как необходимо идти к тем целям, не жалея себя. такие выражения на протяжении всей жизни являются основными постулатами, что нет такого слова "не могу", есть такое слово "надо". Если говорить: «Все, я так больше не могу», ты должен говорить себе, что «надо» и дальше продолжать эту работу, терпеть. В тренировочном процессе, прежде всего, как говорят, упорство и труд все перетрут.
Долго ли пришлось ждать первых результатов?
Я не скажу, что так долго пришлось ждать результатов. Николай Васильевич, видимо, увидел какие-то задатки, которые были заложены во мне, как велосипедиста, как спортсмена. Да, поэтому те тренировки, тот процесс, который, будем говорить, проходил, те задания, которые я выполнял принесли такой эффект. Уже в 1980-м году я вошел в состав сборной команды Советского Союза, был участником двух Чемпионатов мира, в 1981-м году в Германии, где я занял шестое место в групповой гонке, и в 1982-й год, где стал чемпионом мира, это в Италии. В составе сборной команды СССР мы выиграли тогда командную гонку, в финале встречались с немецкой командой и выиграли у них.
Расскажите подробнее о том чемпионате мира.
Готовились напряженно - это был июль. Мы 20 дней прожили в Италии, чтобы этап акклиматизации был достаточно успешно пройден, перед этим был длительный сбор в Ереване с теми же температурными режимами, чтобы не было резких скачков.
Это не подготовка одного дня или двух недель, месяцев. Это долгая подготовка, которая начинается как велосипедный сезон. Сейчас есть уже и зимние соревнования, с 80-го года, когда построен был трек в Крылатском, под олимпиаду 1980, поэтому подготовка круглый сезон. Распределяются этапы, те соревнования, где ты должен быть на пиковой форме, и те соревнования, которые ты проходишь как подготовительные, но тем не менее, там все равно должен показывать результат достаточно высокого уровня. Не может спортсмен быть на пике на каждом соревновании, это уже доказано научными трудами. Где может спортсмен показать наивысший результат - это два пика в сезон, поэтому грамотная подготовка, прежде всего, подводка тренера - это дорогого стоит. Когда та работа, которая по этапам распределяется, она приносит плоды, и спортсмен выходит на максимальные свои возможности.
Как ощущалась победа?
В первые период - это непонимание того, что произошло с тобой, проходит совсем немного времени, ты понимаешь, осознаешь, что произошло. Тем не менее, на мой взгляд, человек не должен останавливаться на достигнутом, в любом случае продолжается дальше работа.Период эйфории какой-то недолгий проходит, дальше ты опять включаешься в работу, ту, которую необходимо проводить.
Кто был в вашей команде?
Команда у нас была многонациональная - это Арманс Фрейманис, латыш, Василий Шпундов, представлял у нас на тот период Белоруссию, Марат Ганеев - это самарский спортсмен, и Олег Дьяченко, который был с Крыма.
Как отметили победу? И отмечали ли?
Отмечали, немного позволили себе шампанского, но вообще Италия - это велосипедная страна, и более того, мы попали в тот период, когда проходил финал чемпионат мира по футболу в Испании, и итальянцы стали чемпионами мира. Вот здесь, конечно, ликование у местных было на протяжении нескольких дней в Италии, и мы это все застали. После завершения уже нашего чемпионата, заходя в какие-то там точки питания или в магазин, итальянцы, следящие за происходящим, узнавали нас, дарили маленькие подарки. Это очень было приятно, что в чужой стране нас поздравляли.
Дома как встретили?
Дома замечательно встретили - поздравления, встречи, много было мероприятий, которые, безусловно, отметили наши достижения.
За вашу небольшую, но яркую спортивную карьеру, с кем Вам удалось потренироваться?
Тренировался с нашими великими спортсменами, это Виталий Петраков, наш олимпийский чемпион, мы вместе готовились и участвовали во многих соревнованиях. Сергей Копылов, у нас хотя и разные были направления, Сергей был спринтер, я - темповик, когда сборная команда, мы собирались все вместе, они выполняли одну работу, мы другую, поэтому на протяжении долгих лет все вместе плечом к плечу. Игорь Пелепенко, серебряный призер чемпионата мира. Со всеми нашими достаточно известными спортсменами мне, к счастью, действительно в жизни удалось находиться и готовиться в команде.
После завершения карьеры хотелось по привычке пойти на тренировку?
Вообще, после завершения карьеры я еще катался, нельзя резко завершать активность, потому что те нагрузки физические, которые организм на протяжении долгих лет имеет - сразу выключать ни в коем случае нельзя. Есть период такой у спортсменов, так называемой "закатки", необходимо плавно, спокойно, но определенные нагрузки иметь. Для того чтобы не было последствий для сердечно-сосудистой системы, в тонусе себя держать я продолжаю по сей день, не выключаясь, достаточно активно занимаюсь. Плаваю и на лыжах очень люблю бегать, езжу на велосипеде. Мы вместе с семьей два-три раза в неделю выезжаем: жена, дочь, делаем такие велопробеги небольшие, по 10 километров. Конечно, велоспорт - это молодость, это те победы, которые были в свое время достигнуты, как говорят, из песни слов не выкинешь.
После завершения карьеры Валерий Гриньковский про велосипед не забыл, в 2012 году он возглавил Тульскую областную федерацию велоспорта, ее президентом он был практически десять лет, однако и сегодня его деятельность связана с региональной федерацией.
Как ваша работа переплелась с тульской федерацией велоспорта?
Было предложение возглавить федерацию. Все члены федерации проголосовали за то, чтобы я возглавил ее. Определенно, я считаю, что были достигнуты успехи и хороший был момент, толчок для развития велоспорта в регионе. Тому есть и доказательства: была создана на тот момент профессиональная команда «Марафон-Тула» , пока в 2022 году, в связи со всеми этими событиями, нас Международный союз велосипедистов лишил этого статуса.
Команда очень была конкурентоспособной и входила в тройку мировых команд. А гонщики этой команды, естественно, прославляя наш тульский регион и нашу страну, завоевывали медали на таких крупных соревнованиях, как и чемпионат Европы, Кубки мира, Чемпионат мира и Олимпийские игры... На последних Олимпийских играх, Гульназ Хатунцева завоевала бронзовую медаль. Это была вторая медаль в велоспорте, спортсменка - представитель нашей команды. Мы вырастили очень хорошую плеяду велосипедистов, которые долгие годы на молодежных первенствах, затем уже на взрослых чемпионатах и Европы, и мира, завоевывали золотые медали. Александр Дубченко, который стал чемпионом Европы, Сергей Ростовцев, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, победители Кубка мира, и Мария Аверина. Большая такая плеяда, которая продолжает славные традиции тульского велосипедного спорта.
Какие цели вы себе поставили в начале работы?
На тот период не очень было хорошее состояние в плане подготовки наших велосипедистов, и те выдающиеся спортсмены, как Анастасия Войнова, уроженка города Ясногорска, уехала в Москву. Тула на тот период являлась, откровенно говоря, каким-то неким сырьевым придатком, мы свой потенциал раздавали. Поэтому основная задача была, мы с министром спорта с Дмитрием Яковлевым, определили такую стратегию, что приоритет сегодня отдаем молодежи. Мы берем их под опеку, чтобы давать возможности на качественную и эффективную подготовку.И вот с этого мы начали работу. Плеяды таких гонщиков известных – это как раз те спортсмены, которые еще были юноши, самыми молодыми, они росли на наших глазах, под нашим вниманием, плотной опекой.
Каких успехов удалось достичь Вам, возглавляя федерацию?
2017-й год - это создание команды, о который мы говорим. Нам необходимо было выстроить структуру, эту вертикаль, которая позволяла спортсмену самого низшего этапа начальной подготовки вырасти и иметь возможность уже принимать участие в таких серьезных соревнованиях, поэтапно переходя из одного этапа в другой, прийти уже на вершину этого Олимпа, вот этой вершиной как раз у нас является эта команда «Марафон Тула», где собраны все ведущие талантливые спортсмены нашего региона, где вот они как раз осуществляют полноценную, эффективную, качественную подготовку, уже для показаний высоких результатов. Вот это одно из главных дел, которые удалось плотно «поставить на рельсы». Сегодня в команду попадают у нас спортсмены, те которые достигли определенных результатов, и которым необходима уже такая поддержка высокого уровня.
Ну и, безусловно, - это реконструкция велотрека. Мы на тот период с Алексеем Геннадьевичем Дюминым долго обсуждали и необходимость, и целесообразность ее проведения, потому что достаточно тоже денежный, емкий процесс. Но, тем не менее, мы позволили сохранить старейший, это же первый велотрек вообще в России. Очень такое знаковое событие для Тульского трека, 130 лет в этом году. Реконструкция позволила даже открыть второе дыхание, мы увеличили возможность длительности сезона, возведя навес, который позволяет уже проводить тренировки и в дождь, и в другую погоду. Раньше мы уже в сентябре месяце заканчивали, то теперь до ноября, до первого снега мы имеем возможность проводить тренировочный процесс. Возвели новые трибуны, абсолютно с шикарными тренажерными залами, которые оснащены абсолютно по последнему слову всем необходимым оборудованием для подготовки наших спортсменов.
Там же расположилась гостиница, которая принимает спортсменов. Помню,очень много вопросов мне тогда Алексей Геннадьевич задавал, «Зачем это нужно?». Я это объяснил, что достаточно в Туле много спортивных мероприятий проводится, таких бюджетных возможностей, по размещению, их очень мало, поэтому на сегодняшний день гостиница приносит и внебюджетные средства которые идут уже на содержание спортивного объекта. Мы снимаем финансовую нагрузку уже с регионального бюджета, прежде всего это экономический подход, который эффективно работает сегодня и имеет возможность не только спортсменов и велосипедистов размещать, но и на другие мероприятия когда проводятся в регионе. Спортсмены приезжают и живут здесь в комфортных условиях и достаточно по демократичным ценам.
К каким целям сегодня стремится региональная федерация? Чего хотят спортсмены?
Самое престижное - это Олимпиада. Поэтому сейчас цели и задачи стоят прежде всего подготовка к Олимпиаде 2028 года.
С этого года начинается набор олимпийских очков для велосипедистов, которые смогут принять участие в Олимпиаде. Но на сегодняшний день у нас идут некие послабления со стороны Международного союза велосипедистов. Сегодня спортсмены имеют возможность выступать на крупных мероприятиях спортивных. Чтобы наши представители тульского региона были в составе, мы ставим для себя задачу, чтобы еще и завоевать там медали. Однако в связи с требованием возможности получения нейтрального статуса принимать участие в соревнованиях могут только спортсмены, которые имеют этот статус, у нас к сожалению не всем им дали. Например, российские спортсмены, которые выступали за команду «Центрального клуба спортивной армии» (ЦСКА), либо за «Динамо», не получили такой статус. Такие есть ограничения, такая несправедливость, но к счастью у нас у большинства спортсменов этот статус есть. Я имею ввиду у наших тульских спортсменов, и у ведущих. Я надеюсь, что все таки здравый смысл восторжествует, и мы понимаем, что отсутствие спортивной конкуренции, эта дорога в никуда, это тупик. В плане развития вообще любого вида спорта не только велосипедов. Поэтому идут малыми шагами, но к возвращению того допуска, и уже во многих видах спорта допускают наших спортсменов и с флагом, и с гимном. Надеюсь, что все таки в ближайшее время будут изменения и уже в общей массе всех видов спорта, представляющих нашу страну с возможностью выезда туда полноценно. Более того, на сегодняшний день мы отстранены как в велоспорте, так и в футболе, от командных видов таких как командный спринт, где три спортсмена участвуют, там, где и я тоже достиг высокого результата, вот в этих дисциплинах мы до сих пор еще не можем принимать участие.
Ну и конечно хотим давать возможность вырасти, уже вот определяя таланты, находить эти бриллианты, которые нам нужно правильно гранить.
Чего сегодня, на ваш взгляд, не хватает федерации?
Наверное, всегда чего-то не хватает, но на сегодняшний день идет активная поддержка со стороны власти, со стороны губернатора Тульской области, Дмитрия Вячеславовича Миляева. Он очень большое внимание вообще уделяет спорту, и в частности, направлениям, и футболу и велосипедному спорту, правительство Тульской области тоже постоянно держит все эти вопросы на контроле. Если возникает какая-то необходимость в поддержке, в помощи, либо в приобретении что-то еще, то мы спокойно эти вещи проговариваем и решаем все эти необходимые задачи.
Чего лично Вам хотелось бы для наших спортсменов?
Что бы хотелось? Хотелось бы, чтобы вот та команда, которая действительно сегодня слажено работает, работала дальше, настолько слажено, настолько эффективно. Чтобы и все наши направления, которые мы развиваем, также имели возможность эффективного развития и достижения высоких результатов. Вот это, наверное, очень хотелось бы. Чтобы со стороны власти, со стороны партнеров, шла такая вот активная поддержка, и она продолжалась.
Я никуда не ушел от велоспорта, я в любом случае погружен и глубоко погружен также, как и в клубе, в «Арсенале» поэтому все, что происходит – это то, что мы ставим вместе с губернатором, те задачи, которые необходимо решать на том или ином фронте.
В 2023 году в жизни Валерия Гриньковского, появился еще один вид спорта, по предложению экс губернатора Тульской области, Алексея Дюмина, он возглавил региональный футбольный клуб арсенал. Пришедший как временный руководитель Гриньковский решил финансовые вопросы команды, однако продолжает быть ее генеральным директором и по сей день.
Как Вы пришли в «Арсенал»?
Тогдашний руководитель региона Алексей Геннадьевич Дюмин дал поручение разобраться с тем, что происходит в «Арсенале», и попросил меня навести там порядок. Для этого мне пришлось включиться в работу, провести анализ прежде всего бюджетных расходных средств, привести в соответствие. Серьезная работа была проведена. Те финансовые проблемы, которые нависли на тот период над клубом в какой-то мере были, безусловно, разрешены, был четко сформирован бюджет команды, и в рамках этого бюджета мы начали уже ту работу, которую ведем до сих пор.
Сегодня губернатор Тульской области Дмитрий Миляев определяет ту же стратегию и политику под контролем. Безусловно, мы все вместе принимаем серьезные вопросы и по наполнению бюджета, и по расходам бюджета.
Футбол - это в любом случае командный вид спорта, и поэтому та команда которая есть, она очень четко и слаженно работает во всех вот этих аспектах, которые необходимы для стабильности, для высоких результатов.
Легко ли было переключиться с велоспорта на футбол?
Сказать что просто, наверное, нельзя. Спортивные принципы, прежде всего, есть спортивные принципы, но специфика одного вида и другого, она конечно различна, здесь необходимо было действительно глубоко погрузиться во все эти нюансы. Есть такое выражение: «Узнать эту кухню», поэтому, конечно, это заняло определенное время. Но прежде всего, те основные задачи, конечно, - решение финансовых вопросов были сделаны. Наверное, мне помогло еще мое образование финансовое. Поэтому поэтапно погружался глубже в эту специфику, достаточно интересный процесс у меня был.
Я даже вот в какой-то степени был сначала немножко удивлен,когда включился в работу уже в футбол, и увидел ту армию болельщиков, которая действительно переживает, которая рядом с клубом. Где-то и критику правильную, необходимую, нужную, может высказать, такому объему болельщиков, конечно, я немножко был поражен. Я очень рад тому, что на сегодняшний день я погружен еще в одну структуру, серьезную, интересную.