Дело о мене Центрального стадиона Тулы: показания Авилова и Шерина не сходятся

icon 27/05/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Дело о мене Центрального стадиона Тулы: показания Авилова и Шерина не сходятся

Автор:

Защита Татьяны Силаевой заявила о противоречиях в показаниях ряда свидетелей. Сейчас, напомним, в уголовном деле о мене Центрального стадиона Тулы наступила пауза. Адвокаты обвиняемой подали ходатайство о возвращении дела прокурору, назвав сразу 13 причин, по которым это должно быть сделано. Государственный обвинитель взяла неделю на изучение доводов защиты. 

Так, в ходатайстве со ссылкой на показания бывшего главы администрации Тулы Евгения Авилова поясняется, что он прибыл в резиденцию губернатора в тот момент, когда там уже обсуждался вопрос мены. Присутствовали на совещании, помимо главы региона Владимира Груздева, Валерий Шерин и Игорь Гусев. Авилов отмечал, что условием инвестора являлось имущество именно на Оборонной, 102. Соответственно, при наличии конкретной задачи, глава администрации не искал иных вариантов возвращения стадиона в муниципальную собственность. 

Показания Евгения Авилова не сходятся с показаниями действующего председателя правительства Валерия Шерина. Последний на суде заявлял, что предложение совершить сделку мены поступило именно от Авилова. Об этом было доложено губернатору. Сам же Груздев ранее поручал главе администрации «изыскать нефинансовые механизмы, не предусматривающие прямых денежных платежей». 

Стенограмма допроса Шерина здесь.

Ранее мы сообщали, что адвокаты Татьяны Силаевой посетовали на то, что следствие не вызвало на допрос бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Согласно сделке мены, напомним, в собственность города перешли стадион, Восточная и Западная трибуны, а также территория, где сейчас располагается футбольный манеж. В руки частника же отдали территорию бывшего депо на улице Оборонной.

Экс-руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяну Силаеву обвиняют в превышении должностных полномочий. Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления МКП «Тулгорэлектротранс», и предприятию пришлось арендовать площади, а именно то же самое депо. Сумма аренды и вылилась в сумму ущерба – 61 307 364 рубля.