Депутаты хотят «попилить» Тулу при уборке 

icon 26/05/2021
icon 13:47
Главная новость Важная новость
Депутаты хотят «попилить» Тулу при уборке 

Автор:

На заседании Тульской городской Думы отчет об исполнении бюджета за 2020 год породил дискуссию по поводу уборки города. Так, один из депутатов поинтересовался о средствах, которые были потрачены на этот вопрос уже в текущем году. Начальник финансового управления администрации Тулы Элеонора Чубуева сообщила, что на уборку города на этот год в бюджете было заложено более 1,3 миллиардов рублей. Большая часть средств израсходована, остаток – порядка полутора сотен миллионов. Цифры вызвали вопросы у депутата Сергея Кожевникова. В частности, на какие средства будет проводиться уборка в оставшийся период?

Глава администрации города Дмитрий Миляев пояснил, что вопрос обеспечения средствами будет решен.

 - Если бы мы убирали улицы на меньшую сумму, мы бы и результат имели другой. Мы за то, чтобы все было открыто и эффективно. Зима привела к росту расходов. Мы и весной на последствия зимы тратим больше сил и средств, это тоже есть. И весна своеобразная была, в апреле снега выпало 18 сантиметров, - заявил Миляев.

Отметим, что данный вопрос на Думе ряд депутатов поднимает уже не первый раз. 

Кто-то из присутствующих привел в пример Рязань, где на уборку было потрачено порядка 600 миллионов рублей. 

 - Можно на каждой Думе поднимать этот вопрос и ломать голову. Чтобы понимать, нужно собрать сведения и провести сравнительный анализ с другими городами. Я не знаю, существует ли Большая Рязань или она как Тула без Ленинского, но мне кажется нужно посмотреть такие же города – Калугу, Серпухов. Какие они средства потратили, например, в период снегопада? – посчитал депутат Владимир Тимаков. 

О создании рабочей группы высказались, отметим, несколько депутатов.

 - Думаете, я об этом вопросе не думаю? Думаю еще больше. Я заинтересован в том, чтобы каждый рубль был потрачен качественно. У чиновника гораздо больше ответственности! «Давайте соберемся, сядем, подумаем. Давайте соберемся, сядем, подумаем». Ну, давайте уже соберемся, сядем и подумаем! Если мы возьмем требования, то у нас каждая улица [после снегопада] должна быть в асфальте. Вы Калугу выдели в асфальте после снегопада? Рязань? Орел? Вопросов нет, давайте садиться и обсуждать, - сказал глава администрации города.  

Зампред Гордумы Евгений Смолянинов предложил убирать Тулу совершенно по-новому.

 - Контракт нужно разыгрывать по районам и округам, чтобы на него выходили разные подрядчики. На контракт на миллиард выходить сложно. Контракт надо делить, и смотреть насколько это будет эффективно, - заявил Смолянинов.

Зампред Думы предложил создать рабочую группу, на которой будет рассмотрен данный вопрос.